• пятница, 26 Апреля, 09:57
  • Baku Баку 12°C

ВОЗ создает новую группу экспертов для исследования происхождения COVID-19

13 августа 2021 | 06:45
ВОЗ создает новую группу экспертов для исследования происхождения COVID-19
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с заявлением по второму этапу исследований происхождения коронавируса. Она считает, что цель исследования — это не приписывание вины кому-либо, а попытка не допустить других пандемий в будущем. ВОЗ создает новую группу экспертов для работы, пишет «Коммерсант».
Новая Международная научная консультативная группа по происхождению новых патогенов будет отвечать за разработку «глобальной структуры для систематического изучения появления будущих новых патогенов с пандемическим потенциалом». Она будет способствовать быстрому проведению рекомендованных исследований по мартовскому отчету ВОЗ.
ВОЗ призвала правительства сотрудничать для ускорения исследований происхождения коронавируса и для «разработки общей базы новых патогенов с пандемическим потенциалом». «Поиск истоков SARS-CoV-2 не является и не должен быть упражнением по приписыванию вины, указанием пальцем или политическим подсчетом очков. Жизненно важно знать, как началась пандемия COVID-19, это послужит примером для установления истоков будущих распространений от животного к человеку»,— говорится в заявлении на сайте ВОЗ. Организация заверяет, что сосредоточена только на науке.
ВОЗ отмечает, что исследование, опубликованное в марте, не позволяет опровергнуть гипотезы появления коронавируса. «Для рассмотрения "гипотезы про лабораторию" важно иметь доступ ко всем данным, учитывать передовую научную практику и изучать механизмы, уже существующие в ВОЗ»,— говорится в заявлении.
В марте ВОЗ заявила, что не смогла установить источник появления коронавируса после поездки в Ухань. Эксперты организации назвали маловероятной версию лабораторного происхождения COVID-19. В июне было объявлено о подготовке ко второму этапу. Однако на этот раз Китай отказался от сотрудничества. Пекин считает формулировки плана расследования неуважительными к науке и здравому смыслу.
По информации CNN, США получили данные о разработках Уханьского института вирусологии. Сейчас они работают над расшифровкой этой информации.
banner

Советуем почитать