• четверг, 25 Апреля, 18:27
  • Baku Баку 21°C

«Нефтчи» не смог воспользоваться шансом задержаться в Лиге Европы (Видео-Добавлено)

12 августа 2021 | 18:59

Бакинский клуб проиграл в Хельсинки местному ХИК со счетом 0:3. Теперь «Нефтчи» отправляется из Лиги Европы в раунд плей-офф Лиги конференций, где, скорее всего, сыграет с «Маккаби» из Хайфы.
Израильтяне в первой игре разгромили со счетом 7:2 «Торсхавн» с Фарерских островов.
На 46-й минуте встречи отличился игрок ХИК Рику Риски. На 60-й минуте финны забили второй гол: в ворота «Нефтчи» был назначен пенальти, который реализовал Роопе Риски. Он же забил третий гол на 89-й минуте встречи.

Напомним, первый матч, состоявшийся в Баку, команды закончили со счетом 2:2, причем все четыре мяча были забиты во втором тайме.
Сегодняшняя игра состоялась на стадионе с искусственным покрытием Bolt Arena, что, как и предполагалось, создало определенные трудности для футболистов «Нефтчи».
«Мы понимаем, что это будет сложная игра. Команда сделает все возможное, чтобы достойно представить Азербайджан и вернуться с хорошим результатом», - рассказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Нефтчи» Самир Абасов.
Снова не смог помочь команде один из ведущих нападающих клуба - Намик Алескеров, получивший травму в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против греческого «Олимпиакоса». Форварду в той встрече сломали нос, он проходил лечение в Турции, где ему сделали лицевую маску. И хотя Намик уже вернулся и проводит восстановительные тренировки, на этот матч он не прилетел.
Также на поле в Финляндии не вышел и защитник команды Уго Баста, заболевший коронавирусом и находящийся на изоляции.
«Нефтчи» предыдущей ничьей с ХИКом прервал свою короткую серию поражений, впрочем, состоящую всего из двух игр. Клуб дважды терпел неудачи во встречах с «Олимпиакосом» в квалификации Лиги чемпионов. Для ХИКа ничья в Баку стала четвертым матчем без поражений. После этого финский клуб выиграл у КТП в домашней лиге и продлил свою серию. За ее время ХИК трижды сыграл вничью и два раза победил.
Напомним, что в прошлом сезоне «Нефтчи» завершил выступление в квалификации Лиги Европы после поражения от другого стамбульского клуба - «Галатасарай», со счетом 1:3.
Главный тренер азербайджанского «Нефтчи» Самир Абасов прокомментировал поражение.
«Расстроены результатом. Поражение не входило в наши планы. После первого тайма были обнадежены. У нас получались некоторые вещи. В первом тайме играли даже лучше, чем в первом тайме в Баку. Мало шансов давали сопернику, но быстро пропустили после перерыва. В атаке у нас много проблем. Сколько бы изменений ни делали, пока не получается улучшить ситуацию. Надо забыть и готовиться к предстоящему матчу чемпионата.
В Лиге конференций нас ждет соперник в 5-10 раз сильнее ХИК. Сегодня могли добиться исторического результата. Будем готовиться дальше. Настроены оптимистично. Допустили ошибки при первом пропущенном мяче, которые были еще и в бакинской игре. Не хочу все валить на игроков обороны. Эти ошибки можно исправлять. Не вижу ошибок в системе. Здесь нечего менять. С ней мы стали чемпионами, обыгрывали «Динамо» и достойно противостояли «Олимпиакосу». Проблемы есть, но их можно исправить. Я знаю причины проблем, со временем все уладим», - заявил Абасов, передает azerisport.com.
«Нефтчи» играл так, словно у него не было «плана Б». После пропущенного гола не последовало реакции...

«План Б» мог быть, имей мы в составе 30 футболистов. Соперник играл в прагматичный футбол. Ему это хорошо удавалось. Нам надо было усиливать атаку, но такого шанса не было. Некоторыми игроками остался сильно недоволен. Будем оптимистичными, чтобы ни случилось. Играем с теми, кто есть. Исправим настроение команды.
Что будет против более сильного соперника с такими возможностями? Ведь вряд ли вы успеете укрепиться к тому времени?
У нас нет другого выбора. Смотрел матчи «Маккаби» (Хайфа). Разница с ХИК большая. В составе израильского клуба сильные игроки. Надо быть готовыми ко всему. Надо исправлять ошибки и готовиться.
Кем конкретно недовольны?
Они сами это знают. И поймут сами. Против командной игры соперника мы должны были действовать как команда. Мы не проиграли из-за 3-4 игроков. Проиграла команда.
В чем проблема Мирабдуллы Аббасова? Может он еще не адаптировался к команде?
Дело не в адаптации. Он раньше меня здесь. Забудьте об этом. Давайте я оставлю свои мысли при себе. Не буду говорить. У нас проблемы в атаке.