• пятница, 29 Марта, 10:09
  • Baku Баку 5°C

Владимир Винокур: «Однажды в Баку Магомаев позвонил мне среди ночи и сказал...»

12 августа 2021 | 16:12
Владимир Винокур: «Однажды в Баку Магомаев позвонил мне среди ночи и сказал...»
17 августа великому азербайджанскому певцу Муслиму Магомаеву исполнилось бы 79 лет. Владимир Винокур поделился воспоминаниями о своем дорогом друге накануне его дня рождения с корреспондентом «Москва-Баку».
«Я очень много лет дружил с великим человеком Муслимом Магомаевым. Он самый лучший певец, за все времена. Уникальный певец, исполнявший не только легкую, эстрадную музыку, но и сложнейшую классику, оперы, романсы и народные песни. Мы дружили много лет, вместе ездили на гастроли в Америку. Я был еще молодым артистом, когда имел честь работать с Муслимом во время его тура в США в 1986 году.
На все свои дни рождения он звонил и говорил: «Володя, ты помнишь, что скоро день рождения у твоего друга?». Он был интеллигентнейший человек. Муслим Магомаев - лицо Азербайджана, его гордость. Его очень любил Гейдар Алиевич Алиев.
Однажды я был в Баку на гастролях, и Муслим с женой Тамарой приехали ко мне на концерт в качестве зрителей. После мы пошли на ужин, и потом я отправился к себе в гостиничный номер. Как сейчас помню, ночь, сплю, а моя кровать куда-то начинает двигаться. Вдруг раздается телефонный звонок. Слышу голос Муслима, и он меня спрашивает: «Володя, ты где?».
Я говорю и смеюсь: «Я на кровати еду к балкону».
Он говорит: «Ты зайди в ванную и стой там, я тебе позвоню и скажу отбой, тогда можешь выходить, в Баку землетрясение».
Потом мы со смехом вспоминали с Муслимом, что он мне сказал прятаться в ванной и ждать от него отбоя, когда все бакинцы выбегали на улицу.
Я всегда любил ездить на гастроли в Азербайджан, но сейчас это проблематично из-за большого калейдоскопа ограничений. Надеюсь, что скоро мне удастся посетить самый красивый город на земле – Баку.
У меня много друзей из Азербайджана, один из них - Араз Агаларов. Я с детства знаю его сына – Эмина, он при мне рос, мы тоже с ним дружим. Однажды пели с ним вместе песню «О море, море» моего дорогого друга Муслима Магомаева»...
banner

Советуем почитать