• пятница, 29 Марта, 02:27
  • Baku Баку 7°C

«Пашинян разыгрывает из себя миротворца» - Коротченко о заявлениях из Еревана

12 августа 2021 | 12:09
«Пашинян разыгрывает из себя миротворца» - Коротченко о заявлениях из Еревана
Премьер-министр Армении Никол Пашинян пытается разыграть из себя миротворца, сказал Sputnik Азербайджан главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
Коротченко считает заявления Пашиняна о готовности к мирным переговорам неискренними. По его мнению, «это попытка лидера Армении каким-то образом взять инициативу в свои руки, тогда как цели у Еревана остаются прежними – армянская сторона хочет легитимизировать незаконное сепаратистское образование, остатки которого все еще присутствуют на территории Азербайджана».
«Отсюда и его посыл к Минской группе ОБСЕ. Какая Минская группа? Война закончилась. Никакого статуса и переговоров о так называемой НКР быть не может в принципе», - подчеркнул эксперт.

Планы Еревана не изменились

Собеседник Sputnik Азербайджан убежден, что заявление Пашиняна – это дымовая завеса: прежние экспансионистские планы Еревана ничуть не изменились, просто сейчас их адаптируют под текущую военно-политическую ситуацию.
Пашинян не хочет выполнять трехстороннее заявление, пытается втянуть в процесс ОДКБ для того, чтобы усилить политические позиции Армении. Но это попытка с негодными средствами, полагает Коротченко. Генсек ОДКБ Станислав Зась четко заявил, что происходящее на границе Азербайджана и Армении не более чем пограничный конфликт, и необходимо искать их политическое решение, напомнил он.
«Но Пашинян не хочет процесса делимитации и демаркации границы, не хочет реализации проекта Зангезурского транспортного коридора. Но самое главное, он до сих пор не выполнил базовые обязательства, взятые на себя в рамках трехсторонних заявлений: вывод всех армянских незаконных вооруженных формирований из зоны нахождения российских миротворцев», - подчеркнул эксперт.
По мнению собеседника Sputnik Азербайджан, «диверсионно-террористический потенциал там как был, так и остается, более того, армянские военные могут совершить провокации, в том числе, и для того, чтобы подставить российских миротворцев, и тем самым разыграть российскую карту уже на своей стороне».
«Поэтому я бы не стал доверять заявлениям Пашиняна. Это опытный хитрый политикан», - подчеркнул он.
«Пусть садится и подписывает»
Когда Пашинян говорит, что ждет каких-то предложений, он почему-то забывает, что Баку все необходимые предложения Еревану уже сделал. А именно – подписать мирный договор, признать территориальную целостность друг друга, приступить к делимитации и демаркации границ, напомнил Коротченко.
«Казалось бы, что еще нужно Армении? Чего она так беспокоится? Мирный договор с Азербайджаном снимает все проблемы и переводит ситуацию в регионе на совершенно новый этап развития», - отметил он.
Но дело в том, что в практическом плане Ереван на предложения Баку, по словам Коротченко, ответил новым витком вооруженных провокаций, и после этого Пашинян пытается разыграть из себя миротворца и говорит о том, что ждет каких-то предложений.
«Ему предложение подписать мирный договор было сделано как минимум три раза. Чего еще? Пусть садится и подписывает. Но он этого делать не хочет», - заключил собеседник Sputnik Азербайджан.
banner

Советуем почитать