• четверг, 25 Апреля, 21:01
  • Baku Баку 21°C

Эльнур Аллахвердиев: «Все это происходит на глазах у миротворцев»

12 августа 2021 | 11:30
Эльнур Аллахвердиев: «Все это происходит на глазах у миротворцев»
Соблюдать условия трехстороннего заявления от 10 ноября должны все стороны, и особенно Россия. Потому что миротворческие силы в регионе принадлежат ей. РФ взяла на себя посредническую миссию после войны, и стороны конфликта с этим согласились. Связанное с этим заявление Министерства обороны АР полностью отражает реальность.
Об этом заявил депутат Милли Меджлиса Эльнур Аллахвердиев, комментируя заявление оборонного ведомства Азербайджана в связи с попытками армян установить новые посты в Карабахе.
По словам парламентария, ряд событий, происходящих в настоящее время в регионе, дает основания полагать, что миротворцы либо не справляются со своими обязанностями, либо закрывают глаза на происходящее: «Со дня подписания трехстороннего заявления прошло 9 месяцев, однако вооруженные силы сепаратистов по-прежнему остаются на территории Азербайджана. В соглашении отмечено, что параллельно с размещением в регионе миротворцев должен осуществляться вывод вооруженных сепаратистов. Сегодня мы этого не видим».
Депутат считает, что основная миссия миротворцев заключается не в том, чтобы понравиться местному населению, а обеспечивать исполнение условий заявления.
«Чуть ли не каждый день мы видим видеокадры каких-то совместных акций миротворцев и местного населения. То они проводят учения, то посещают концерты и представления местных кружков самодеятельности. Это не только не является реализацией условий миссии, но и выглядит несерьезно», - подчеркнул Э.Аллахвердиев.
По мнению депутата, некоторые события говорят о серьезных недостатках в деятельности миротворцев: «Армянские сепаратистские отряды разгуливают туда-сюда, пытаются установить посты. Дорога, проходящая через Лачын, можно сказать, бесконтрольна. Мы видели видеокадры того, как миротворцы «проверяют» автомобили. Задают пару вопросов водителю и пропускают. И как будто водитель клянется, что в его машине нет оружия, а его визит в Ханкенди носит мирный характер. Военные машины Армении перевозят в Карабах военных. Из Ирана в Карабах незаконно прибывают грузовики. Все это происходит на глазах у миротворцев».
Э.Аллахвердиев считает важным обратить внимание на один момент. По его словам, после заявления 10 ноября Армения официально заявила, что не будет посылать военных в Карабах. Из этого следует, что сепаратистам придется самостоятельно решать военные проблемы: «Правда, они хотят исподтишка делать свое дело. Но если Ереван официально в Карабах военных не отправляет, значит, он не в ответе за происходящие там события военного характера. Однако сепаратисты остаются. И задача по их выводу из региона лежит на миротворцах. Этого не происходит. И что нам думать по этому поводу?».
Вчера после заявления Минобороны Азербайджана МИД Армении выступил с ответным заявлением. В документе отмечается, что в заявлении от 10 ноября вывод вооруженных сил «предусмотрен только из районов, прилегающих к Нагорному Карабаху», и «армянская сторона полностью выполнила эти пункты заявления». Э.Аллахвердиев считает это очередным проявлением армянского лицемерия и попыткой сфальсифицировать историю.
«Еще не высохли чернила на заявлении, а армяне уже занялись фальсификацией истории. В документе нет никакого разграничения и отмечено, что военные сепаратисты должны быть выведены параллельно с размещением миротворцев. Где расположены миротворцы? В Агдаме, Лачыне или Кельбаджаре? Вот где они размещены, оттуда и должны быть выведены сепаратистские вооруженные группы. Видно, что армянский МИД, пытающийся сфальсифицировать исторический документ, к тому же не имеет представления о пунктах этого заявления. Впрочем, это неудивительно - вот уже несколько месяцев у них нет руководителя», - подчеркнул депутат.
banner

Советуем почитать