• суббота, 20 Апреля, 05:16
  • Baku Баку 15°C

Ахмет Давутоглу заменит Эрдогана

27 августа 2014 | 18:13
Ахмет Давутоглу заменит Эрдогана

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу избран председателем правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Об этом сказал в среду Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов, принимающий участие в съезде ПСР.
По его словам, кандидатура Давутоглу была безальтернативной.
"Делегаты съезда единогласно поддержали его кандидатуру", - отметил Новрузов.
Новоизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня ушел с поста председателя ПСР.
Выступая сегодня на генассамблее ПСР лидер партии и правительства Ахмет Давутоглу заявил, что в 2015 году страна намерена завершить работу над новой конституцией.
"Для следующего броска в направлении демократизации необходима новая конституция. С новым основным законом перед Турцией откроются новые двери. Надеюсь, в 2015 году на парламентских выборах мы получим большинство, необходимое для принятия новой конституции", - сказал он.
Работа над новым основным законом ведется уже более года. Однако из-за демаршей оппозиции ее финальный вариант, который можно было бы вынести на референдум, до сих пор не готов. Разработка новой конституции является одной из ключевых целей ПСР.
Помимо этого Давутоглу заявил о готовности продолжить и усилить борьбу с "параллельной структурой". В частности, Давутоглу напомнил, что эта "параллельная структура" занималась незаконной прослушкой членов правительства, была инициатором коррупционного скандала, бросившего тень на министров и самого премьера.
"Эта структура хочет уничтожить государство. И я говорю сейчас в присутствии президента: мы не позволим никому снова пытаться внести раскол в руководство республики", - подчеркнул Давутоглу.
Отметим, что состав нового правительства Турции станет известен в пятницу, 29 августа. Как пояснил избранный президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, он поручил премьер-министру Ахмеду Давутоглу сформировать новый кабинет министров в четверг, а оглашение состоится на следующий день, передает Reuters.
Напомним, 10 августа прошли первые в истории Турции прямые выборы президента, которые выиграл действующий премьер-министр страны Тайип Эрдоган, набрав 52% голосов избирателей.
Инаугурация президента пройдет в Анкаре 28 августа в 14:00 (15.00 по московскому времени). По окончании церемонии Тайип Эрдоган отправится в мавзолей Ататюрка, а затем в резиденцию президента в районе Чанкая, где для символической передачи полномочий его будет ждать 11-й президент Турции Абдуллах Гюль.
Ахмет Давутоглу родился в 1959 году в турецкой провинции Конья. В 1983-1984 годах окончил университет Богазичи (Стамбул) по специальностям "Экономика" и "Политология и международные отношения". Имеет магистрскую и докторские степени. В 1990-2004 годах занимался преподавательской деятельностью. С 2002 года был главным советником премьер-министра по вопросам внешней политики. 1 мая 2009 года был назначен министром иностранных дел Турции.
Источник:Тренд, Полит.ру
banner

Советуем почитать