• пятница, 29 Марта, 09:40
  • Baku Баку 5°C

Россельхознадзор не пропустил в Россию около 140 тонн свежих томатов и нектаринов из Азербайджана

12 августа 2021 | 08:20
Россельхознадзор не пропустил в Россию около 140 тонн свежих томатов и нектаринов из Азербайджана
Россельхознадзор (РСХН) не допустил к ввозу на территорию России 8 товарных партий из Азербайджана с овощами и фруктами, зараженными карантинными вредными объектами.
«В июле 2021 года Кавказским межрегиональным управлением РСХН был проконтролирован ввоз 20,997 тыс. т овощей и фруктов из Азербайджана и Ирана. В ходе карантинного фитосанитарного контроля к ввозу на территорию России не были допущены 8 товарных партий из Азербайджана и 8 товарных партий из Ирана с растениеводческой продукцией, зараженной карантинными вредными объектами», - говорится в сообщении ведомства, передает агентство «Интерфакс-Азербайджан».
По информации Россельхознадзора, в числе запретной продукции оказалось 82,2 т свежих томатов и 54,8 т свежих нектаринов из Азербайджана.
«Основанием для задержания товарных партий стало лабораторное заключение, подтвердившее факт выявления в овощах и фруктах карантинных вредных объектов - томатной моли, восточной плодожорки и западного (калифорнийского) цветочного трипса. Зараженные грузы возвращены в страны-экспортеры», - говорится в информации.
По данным ведомства, владельцы грузов в соответствии с российским законодательством привлечены к административной ответственности за нарушение закона «О карантине растений».

«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать