• пятница, 19 Апреля, 16:49
  • Baku Баку 25°C

Армения готовит реванш?

12 августа 2021 | 07:40
Армения готовит реванш?
К сегодняшнему дню нарушения Арменией ноябрьского Заявления о прекращении Карабахской войны – обстрелы азербайджанских позиций через границу а также из зоны ответственности российских миротворцев – перешли из регулярных в ежедневные.
Стрельба ведется в разных районах, к примеру, в ночь на четверг, по сообщению Минобороны АР, армянские подразделения стреляли с позиций в населенных пунктах Чамбарак, Ттуджур и Ашагы Шорджа Гегаркуникской области в направлении населенных пунктов Заманлы и Гаравелляр Кедабекского района и населенного пункта Зейлик Кельбаджарского района.
В результате обстрелов погибших и раненых среди азербайджанских военных не было, оперативная обстановка по-прежнему под контролем ВС АР, однако сама тенденция указывает на то, что ожидания миролюбивой политики режима Никола Пашиняна после победы на внеочередных парламентских выборах не оправдали себя. Победив карабахский клан зачинщиков армяно-азербайджанского конфликта Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, премьер-министр, по всей видимости, решил еще раз попытаться победить Азербайджан.
Несмотря на то, что граждане Армении проголосовали де-факто против реванша в войне с Азербайджаном, на чем настаивали Кочарян и Саргсян и дали Пашиняну карт-бланш на полноценную нормализацию отношений Еревана с Баку, "революционная" армянская власть, как и прежде, предпочла пойти по агрессивной стезе своих же противников. Теперь реванш в войне с Азербайджаном готовит Никол Пашинян.
Дело не только в обстрелах. Ереван стал активно накачивать зону ответственности российских миротворцев своими войсками. Солдаты ВС Армении прибывают в Карабах через Лачинский коридор, армянские политики, изображающие "руководство" фейкового режима в Ханкенди, уверяют, что это коренные карабахцы, которые имеют право находиться на территории Азербайджана как местное население. Эти люди устанавливают новые военные посты в зоне РМК, готовят новую оборонную линию – с очевидной целью попытаться удержать силой часть азербайджанской земли.
Обстрелы Армения использует как повод остановить исполнение ноябрьского и январского Заявлений в части разблокирования региональных транспортных коммуникаций. Организованная специально для этого трехсторонняя группа на уровне вице-премьеров России, Азербайджан и Армении в последний раз собиралась в апреле, и вот уже четыре месяца не может возобновить работу, поскольку режим Пашиняна согласен продолжить диалог только после того, как азербайджанские войска уйдут на те позиции, на каких их хочет видеть Ереван.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать