• среда, 24 Апреля, 12:56
  • Baku Баку 27°C

Турция устранит последствия лесных пожаров - Президент Эрдоган дал интервью телеканалам CNN Turk и Kanal D

12 августа 2021 | 06:32
Турция устранит последствия лесных пожаров - Президент Эрдоган дал интервью телеканалам CNN Turk и Kanal D
Турция полна решимости в кратчайшие сроки устранить последствия лесных пожаров на юго-западе страны и восстановить пострадавшие от стихии районы.
Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалам CNN Turk и Kanal D.
«Сгоревшие леса поднимутся из пепла. Мы засадим эту территорию новыми деревьями, здесь снова будут леса», - заявил турецкий лидер.
По его словам, строительные работы на затронутых стихийным бедствием территориях начнутся уже через месяц. Глава государства добавил, что завершить их планируется в течение года.
Президент Эрдоган отметил также, что за последние пять лет Турция поднялась с 46-го на 27-е место в рейтинге стран, увеличивших площадь своих лесных активов.
Касаясь мер, предпринимаемых Турцией в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, он сообщил, что власти нацелены на вакцинацию всего населения страны. Глава государства отметил, что для решения этой задачи мобилизованы все необходимые ресурсы.
Президент Эрдоган рассказал и о разработке отечественной вакцины от коронавируса TURKOVAC. «До сегодняшнего дня достигнуты очень хорошие результаты. Мы надеемся получить хорошие новости до конца года», - сказал он.
Глава государства коснулся также ситуации, сложившейся в Афганистане в связи с наступлением отрядов движения «Талибан». По его словам, сегодня вечером он обсудил обстановку в этой стране с руководством Катара. «Сегодня вечером у меня были переговоры с Катаром, мы обсудили как мы можем остановить шаги, предпринятые Талибаном, где мы можем сделать шаг к миру», - сказал, в частности, президент Эрдоган.
По его словам, власти Турции работают над тем, чтобы начать переговоры с представителями движения «Талибан». Глава государства не исключил, что может лично принять лидера движения.
«Соответствующие институты Турции в настоящее время работают над проведением переговоров с “Талибан”. Может быть, даже я смогу принять человека, являющегося их лидером», - сказал Эрдоган.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать