• пятница, 29 Марта, 06:18
  • Baku Баку 5°C

Гурбан Гурбанов в преддверии матча против АЕЛ: «Верю, что завтра ребята проявят себя настоящими бойцами»

11 августа 2021 | 17:14
Гурбан Гурбанов в преддверии матча против АЕЛ: «Верю, что завтра ребята проявят себя настоящими бойцами»
Главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов провел пресс-конференцию в преддверии завтрашнего ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги конференций по футболу против кипрского АЕЛ в Баку (первая игра – 1:1), передает azerisport.com.
«Нас ждет очень важная игра. В гостях мы увидели силу соперника: эта команда любит работать с мячом, быстро переходит в атаку. За них сыграли 11 легионеров, а в целом, насколько я знаю, их более 20 в клубе. Состав широкий. Несмотря на это, нам играть на своем поле, и это преимущество для нас. Необходимо со всей серьезностью отнестись к сопернику, потому что АЕЛ в любой момент может воспользоваться брешью и наказать за это. Очень важно соблюдать внимательность на протяжении всего матча, каждый футболист должен не терять концентрации. Верю, что завтра ребята проявят себя настоящими бойцами и как футболисты, настоящие профессионалы, добьются желаемого результата», - начал Гурбанов.
– В первом матче случился и скандал. По-вашему, насколько завтрашняя встреча будет отличаться?
– Да, были нежелательные моменты, которые плохо повлияли на всех нас. Читаю, что пишут люди, вижу, как они с нетерпением ждут ответной встречи. Некоторые особо агрессивны, хотя каким-то образом ответить на произошедшее в Кипре. Но мы должны думать о том, что футбол – это спорт. И игроки, и тренеры полностью должны быть сосредоточены на матче. Мы должны не ошибаться на поле и правильно вести себя. Мы всегда, как азербайджанцы, отличались во многих местах. В еврокубках в отношении нас случались некоторые несправедливые действия. Из-за крупных ошибок мы лишались крупного успеха. Немного злились. Но нормально воспринимали это, все в рамках своей культуры. Завтра мы должны быть едины, а все мысли должны быть об игре. На поле выходит футболист, а то, что происходит подобное – дело болельщиков. Да и то неизвестно, болельщик ли это. Мы неоднократно сталкивались с подобными провокациями. В любом случае, мы обладаем большой поддержкой болельщиков, что мы видим в Азербайджане на еврокубковых матчах. Уверен, завтра будет хорошая поддержка. Вместе мы постараемся победить.
– Какие советы дали, дабы не повторялось подобное тому, что было в Кипре?
– Нет необходимости в советах. Я и прежде говорил, что мы, как народ, неоднократно сталкивались с подобным, но всегда проявляли свое воспитание. Завтра наши болельщики снова это увидят. Мне кажется, совет с моей стороны будет неуместен. Словно я кого-то буду поучать. Просто так бывает, что один болельщик получает удовольствие от игры, второй от других действий, третий – от перепалки с соперником. В мировой практике подобное не редкость. В целом, мне в принципе не нравится, когда кто-то использует оскорбительные слова в мой адрес. Футболисты же – их дело на поле. Давление, освистывание с трибун, желание выбить их из колеи – все это было и будет. Но, будучи азербайджанцами, мы должны проявить свою культуру, и завтра это сделаем.
– Болельщики будут ждать от «Карабаха» победы в ответ на прошлую провокацию.
– Этого я больше всего опасаюсь. Совершим ошибку, если будем думать о том, чтобы именно на провокацию болельщиков ответить победой. Потому что нам нужно победить по сумме двух матчей. Не раз я говорил свои подопечным, что мы должны забить как можно больше и не пропускать. Это требование. Но и соперник к тебе готовится. То есть, если будем стремиться победить, желая этим ответить на провокацию, то рискуем упустить из виду фактор соперника, не изучить его, не проанализировать. Как раз об этом я чаще всего говорил с ребятами в последние дни. Мы должны быть готовыми к игре соперника, к тому, что он покажет, и не слышать, что происходит за пределами поля. У нас есть проблемы, и мы должны найти решения для их устранения.
– Вы говорили о болельщиках, но ожидаете ли какой-либо провокации от самого АЕЛ?
– Не думаю. Но команда эта немного агрессивная. В принципе, греческие и кипрские команды такие. Не имею в виду, что в плане провокаций. Некоторые игроки порой бывают более агрессивные. На выезде после первого тайма никаких провокаций не было, но мы увидели агрессивное отношение к некоторым нашим игрокам. И после матча тоже. При этом на поле у соперника не было кипрских футболистов – одни легионеры. Я также увидел культуру их тренера Душана Керкеза, его футбольное мышление. Поэтому не верю, что он поручит своим игрокам создавать провокации.
banner

Советуем почитать