• четверг, 28 Марта, 16:36
  • Baku Баку 16°C

«Армения должна отказаться от политики ненависти в отношении азербайджанцев» – Омбудсмен

11 августа 2021 | 16:42
«Армения должна отказаться от политики ненависти в отношении азербайджанцев» – Омбудсмен
«Политика ненависти, проводившаяся в Армении в отношении азербайджанцев долгие годы, оказывает негативное влияние на психологию членов этого общества, а также детей. Такие шаги военно-политического руководства Армении, как формирование у армянских детей чувства азербайджанофобии, привлечение их к боевым действиям совершенно недопустимы».
Как сообщает АПА, с таким заявлением выступила Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева.
Она отметила, что Конвенция ООН «О правах детей», Женевская Конвенция «О защите гражданских лиц во время войны» запрещают привлечение к боевым действиям детей в возрасте до 15 лет и расценивают это как военное преступление: «К сожалению, военно-политическое руководство Армении, не соблюдающее свои обязательства в рамках международных конвенций, игнорирует и указанные нормы. Более подробная информация о подобных фактах будет приведена в нашем ближайшем отчете. Я как омбудсмен, всерьез обеспокоена таким положением дел. Считаю, что правительство Армении должно соблюдать принятые на себя международные обязательства и отказаться от политики ненависти в отношении азербайджанцев».
banner

Советуем почитать