• четверг, 28 Марта, 19:21
  • Baku Баку 13°C

Анастасия Лаврина: «Куда бы я ни уезжала, все равно меня тянет на родную землю, в Азербайджан…»

11 августа 2021 | 16:19
Анастасия Лаврина: «Куда бы я ни уезжала, все равно меня тянет на родную землю, в Азербайджан…»
Заместитель председателя Русской общины Азербайджана, телеведущая Анастасия Лаврина рассказала корреспонденту «Москва-Баку» о своем карьерном пути на азербайджанском телевидении, традициях, которые соблюдает ее семья, и об основных направлениях работы Русской общины.
– Анастасия, расскажите, как вы оказались в Азербайджане. Вы здесь родились или переехали?
– Я бакинка в третьем поколении. Бабушка и дедушка переехали в Азербайджан, а точнее в Баку, из Пензы и Саратова (соответственно), в период Второй мировой войны и остались здесь. Родители родились уже в Азербайджане.
– В вашей семье соблюдаются азербайджанские традиции?
– У меня очень толерантная семья. Чтим и уважаем все традиции, соблюдаем как русские, так и азербайджанские. Особенно азербайджанские традиции гостеприимство, искреннее радушие, известные на весь мир. Любим и готовим азербайджанские блюда, танцуем азербайджанские танцы. При этом чтим и соблюдаем также и русские традиции.
– Вы отмечаете христианские и мусульманские праздники?
– Однозначно. Простой пример, в нашей семье принято отмечать как Новруз, так и Пасху. Ходим в гости к друзьям и соседям, делимся сладостями. В Азербайджане русские хорошо знают все азербайджанские традиции, а азербайджанцы знают и уважают русские.
– Расскажите про ваш путь становления в карьере, легко ли русскому человеку стать в Азербайджане известным и популярным?
– Путь к известности и популярности может быть очень простым и очень трудным, многое зависит от человека самого, вне зависимости от страны проживания. В Азербайджане этническая принадлежность не играет особой роли в этом процессе. Я знаю несколько этнически русских, которые добились здесь успеха в различных областях. В моем личном случае большую роль сыграло стремление прорваться в ту среду, где я сейчас нахожусь, стремление двигаться вперед и браться за несколько дел сразу. У меня есть желание работать на благо развития Азербайджана и на благо развития двусторонних отношений с Россией. Моя этническая принадлежность мне в этом только помогает.
– Как часто вы приезжаете в Россию? Какие у вас здесь любимые места?
– В последнее время стала чаще приезжать, уже в постпандемический период. Конференции и саммиты вновь приобретают постепенно очный формат и как зампредседателя Русской общины Азербайджана, я получаю приглашения принимать в них участие. Очень люблю посещать исторические места, достопримечательности, и просто гулять по улицам, наслаждаясь атмосферой. Санкт-Петербург, конечно же, оставил особое впечатление, прекрасный гостеприимный и очень красивый город. Россия – мой второй дом, и я рада находится там.
– Расскажите, какие на ваш взгляд азербайджанцы? Какие у представителей этой нации есть позитивные черты?
– Их очень много – доброжелательность, гостеприимство, открытость, дружелюбность, готовность всегда прийти на помощь.
– Чувствуете ли вы себя азербайджанкой в некой степени?
– Да, определенно. Я родилась и выросла в Азербайджане, тут мой дом и я часто ловлю себя на мысли, что думаю как азербайджанка. Это моя Родина и куда бы я ни уезжала, все равно меня тянет назад, на родную землю.
– Какие особенности жизни русских есть в Азербайджане?
– Русские в Азербайджане не стараются отделиться от общества, или других этнических групп проживающих на территории страны. Есть село Ивановка в Исмаиллинском районе – последний оставшийся с советских времен колхоз в стране, в котором проживают молокане, но и они интегрированы в общество. В современном мире, где сепаратизм приобретает популярность во многих странах, в Азербайджане все народы, в том числе и русские, очень хорошо интегрированы. Важно отметить, что этому явно способствует и уважение со стороны государства к этническим русским в стране, статус русского языка и доступность общения. На постсоветском пространстве, во многих странах это стало проблемой, а в Азербайджане это все доступно. Ни в одной стране мира русские так не сплочены вокруг правительства, как в Азербайджане, ведь Община много раз делала заявления, в которых выражала полную солидарность с действиями руководства страны. Не стал исключением и карабахский конфликт, в период которого защищать территориальную целостность страны добровольно пошли и многие русские. Все это отражает особенность проживания русских в Азербайджане.
– Многие ли христиане по истечению времени принимают ислам и углубляются в восточную культуру?
– Трудно сказать, официальной статистики у меня нет, но лично я знаю несколько русских, которые приняли ислам. Тут каждый принимает индивидуальное самостоятельное решение, никакого давления со стороны не ведется. Немного восточной культуры есть в каждом из нас, мы выросли в этом окружении, просто кто-то решает углубиться, кому-то ближе русская культура, а кто-то чтит и погружен в обе. Последнее больше относится ко мне.
– Близка ли культура Азербайджана вам?
– Да, мне близка как русская, так и азербайджанская культура. В мероприятиях, которые организует Русская община Азербайджана, принимают участие и азербайджанцы, создается атмосфера дружбы и сплоченности.
– Какая кухня вам ближе: русская или азербайджанская?
– Смешанная: дома готовят и азербайджанские и русские блюда. Очень люблю долму и блины.
– В каких направлениях сейчас идет работа Русской общины в Азербайджане?
Из-за пандемии коронавируса многие запланированные мероприятия пришлось отменить или отложить. Речь о тех, где планировалось присутствие множества людей, молодежи, детей. Часть мероприятий пришлось перевести в офлайн-формат. Сейчас, постепенно, начинаем возвращаться в прежнее русло. На повестке дня развитие отношений с различными организациями в том числе и в Российской Федерации, работа с молодежью, участие в мероприятиях, организуемых для соотечественников.
Во время своих поездок в РФ я всегда стараюсь провести встречи с представителями различных организаций и обсудить перспективы для сотрудничества. Например, недавно в Казани довелось встретиться с руководством «Дома дружбы народов» и обсудить возможности для партнерства. Хорошо работаем с нашим Комитетом по работе с диаспорой и рядом диаспорских организаций за рубежом. К тому же сейчас, в новой геополитической реальности, возникшей с урегулированием карабахского конфликта и освобождением азербайджанских территорий, появились новые направления.
Нет сомнений в том, что азербайджанская модель мультикультурализма и толерантности будет применена и в Карабахе, куда вернуться теперь уже бывшие вынужденные переселенцы, среди которых есть и этнически русские. Полным ходом идет восстановление мусульманских и христианских памятников культуры, храмов, мечетей и Русская община Азербайджана готова оказать всю необходимую поддержку и в этом процессе. Высокий уровень доверия и дружбы, существующий между главами наших государств – президентами Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, открывает огромные перспективы в развитии двусторонних отношений и развитии Русской общины Азербайджана.
banner

Советуем почитать