• четверг, 28 Марта, 21:02
  • Baku Баку 13°C

Ученые разработали 3D-метаматериалы для создания модульных роботов и домов (Видео)

11 августа 2021 | 12:25
Ученые разработали 3D-метаматериалы для создания модульных роботов и домов (Видео)
Американские исследователи, представляющие Университет Северной Каролины, применили новый подход к производству трехмерных метаматериалов, и получили компоненты для изготовления сложных динамических структур — например, модульных роботов или жилых домов нового типа.
Новый подход к созданию метаматериалов, предложенный учеными из США, базируется на технике киригами. Это нечто вроде оригами, но принципы киригами позволяют не только складывать бумагу, но и резать ее.
В технике киригами используются двумерные материалы — например, бумага, однако авторы нового исследования применили трехмерные структуры, разрезанные на соединенные между собой кубы. Из кубов можно складывать разные структуры, используя соединения разных типов — в итоге из строительных блоков можно получить более чем 300 тысяч разных конструкций.
«Мы провели эксперимент, в рамках которого создали 10 с лишним строительных блоков с изменяемой конфигурацией — каждый из блоков представляет собой восемь соединенных бумажных кубов, поэтому ему можно придавать разную форму. Такой подход хорошо подходит для создания сложных модульных структур — например, в робототехнике или строительстве. Мы уверены, что у нашей разработки впечатляющее будущее», — говорят авторы научной работы.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать