• пятница, 26 Апреля, 13:56
  • Baku Баку 23°C

Снимки, от которых больно. Во что превратили Бодрум и Мармарис лесные пожары

10 августа 2021 | 10:12
Снимки, от которых больно. Во что превратили Бодрум и Мармарис лесные пожары
Масштабные пожары, уже 14 дней полыхающие в Турции, преимущественно, в ее южных и западных провинциях, можно сказать, превратили в пепел красивейшие уголки страны.
Издание Hürriyet разместило сделанные с дронов снимки разрушительных для природы последствий лесных пожаров во всемирно известных курортных зонах Турции – в Бодруме и Миласе.
«Я плачу всякий раз, когда вспоминаю, какими прекрасными были эти места, через которые мы проезжали десятки раз. Сейчас здесь все как в фильме ужасов. Это катастрофа», - сказал президент велосипедного клуба Бодрума Эмрах Тезер.
Лесной пожар, вспыхнувший 31 июля в сельском районе Бейджилер в Миласе, распространился на жилые кварталы Мазы и Гёкпынар в Бодруме. На сделанных с дронов снимках можно увидеть весь масштаб ущерба - тысячи гектаров выгоревших лесных массивов.
«Я ездил 6 дней, чтобы увидеть пострадавшие от пожаров районы, сделал снимки с дрона. Я заархивировал сотни фотографий и видео, и плакал, вспоминая изумруд этих мест до пожаров. Сейчас они - как сцены из фильмов ужасов. Ситуация катастрофическая. Как можно было посягнуть на такую красоту?.. Мы, наши дети и внуки, всегда будем помнить и не забудем», - сказал он.
В результате вспыхнувших с 28 июля лесных пожаров в целом сгорело 83 810 гектаров лесных площадей. Президент Эрдоган пообещал высадить на выгоревших землях более 250 млн деревьев уже к концу года.
1news.az
banner

Советуем почитать