• четверг, 25 Апреля, 21:28
  • Baku Баку 21°C

Главный инфекционист АР: «В настоящее время подавляющее большинство инфицированных не были вакцинированы»

10 августа 2021 | 09:11
Главный инфекционист АР: «В настоящее время подавляющее большинство инфицированных не были вакцинированы»
Главный инфекционист Министерства здравоохранения Азербайджана Тайяр Эйвазов рассказал об эпидеииологической ситуации в стране. АЗЕРТАДЖ предоставляет данное интервью.
- Как вы оцениваете нынешнюю эпидемиологическую ситуацию в стране в связи с COVID-19?
- В настоящее время мы наблюдаем отрицательную динамику эпидемиологической ситуации с COVID-19. С одной стороны, это отражается в суточном приросте случаев инфицирования, в то же время, в процентном соотношении положительных случаев заражения коронавирусом к числу выздоровевших от болезни.
- Чем можно объяснить рост числа новых случаев заражения?
- Хочу перечислить некоторые из основных факторов, которые приводят к увеличению числа случаев заражения. Если принять во внимание опыт борьбы с пандемией, то можно увидеть, что каждый раз, когда происходит смягчение правил карантина в периоды, когда количество заражений невелико, то через определенный промежуток времени наблюдается рост числа случаев инфицирования. Естественно, смягчение карантинных правил приводит к росту случаев инфицирования, потому что наиболее важным фактором распространения инфекции является увеличение числа контактов между людьми. Сегодня, в отличие от прошлых периодов, разрешены различные массовые мероприятия, возобновилась деятельность столичного метрополитена и крупных торговых центров. Однако у некоторых слоев населения мы видим безответственное отношение к таким защитным мерам, как ношение масок в закрытом помещении, соблюдение социальной дистанции и др. Люди, с одной стороны, устали, а с другой – излишне успокоились. Другая причина в том, что в нашей стране выявлены более заразные мутантные варианты коронавируса. Ожидается, что этому росту также будет способствовать быстро распространяющийся «дельта» штамм коронавируса. Но нельзя забывать, что пандемия еще не закончилась, она продолжается. И мы должны быть очень осторожны в этом вопросе.
- Каковы различия в клинических проявлениях новых мутантных штаммов.
- Конечно, новые штаммы в некоторой степени отличаются от предыдущих по своим клиническим и другим проявлениям. Наблюдения показывают, что «дельта» штамм вдвое более заразен, чем классический вариант коронавируса, и проявляется после более короткого латентного (скрытого) периода. Особенно заметны различия в первых признаках болезни. То есть, в этом варианте, наряду с повышением температуры, во время болезни наблюдаются и другие симптомы, такие как насморк, боль в горле, головная боль, тошнота, рвота, диарея. Это немного сбивает с толку людей. У ковидных больных создается впечатление, что у них простуда или другие легкие респираторные вирусы. В такой ситуации симптомы не принимаются всерьез и, как результат, обращение к врачу бывает запоздалым.
Отмечено, что у некоторых пациентов вирусная нагрузка бывает выше, внезапное ухудшение состояния в первую неделю происходит быстрее. Однако дальнейшее течение, особенно обострение и осложнение, бывают таким же. В целом, есть предположения, что при этом варианте есть риск более тяжелого течения болезни, но они пока полностью не обоснованы. Однако на основании этих различий нельзя подтвердить наличие у пациента «дельта» штамм коронавируса. Для этого существуют специальные лабораторные исследования.
- Какие факторы препятствуют увеличению числа случаев инфицирования?
- Я уже упомянул о неукоснительном соблюдении «золотых» правил защиты от коронавируса. Еще один фактор - формирование у населения коллективного иммунитета против инфекции. Как известно, это происходит двумя путями: естественным путем, то есть, формируется за счет перенесения инфекционного заболевания, а искусственный иммунитет - за счет вакцинации. Чем больше население страны будет вовлечено в этот процесс, тем больше возможностей контролировать эпидемиологическую ситуацию. Мировая практика дает основание считать, что единственный способ избавиться от пандемии - это массовая вакцинация населения. То есть, по мере увеличения числа нечувствительных к инфекции людей вокруг носителя вируса, эпидемиологическая цепочка разрывается и, в конечном итоге, количество новых случаев инфицирования коронавирусом уменьшается. Также хочу отметить, что, хотя эффективность существующих вакцин против инфекции COVID-19 разная, 100-процентной защиты нет. То есть, подавляющее большинство вакцинированных людей либо не инфицированы, и даже если они инфицированы, болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме, а количество госпитализаций, особенно тяжелых пациентов с COVID-19, значительно сокращается. Можно с уверенностью сказать, что вакцинация спасла сотни тысяч жизней по всему миру. Однако не каждый вакцинированный человек полностью застрахован от инфекции, поэтому им все равно следует использовать средства защиты, как и другим.
Однако, поскольку не каждый вакцинированный человек полностью застрахован от инфицирования, они все равно должны, как и другие, использовать средства защиты.
- Насколько эффективны существующие вакцины против новых мутантных штаммов?

- Для изучения этого вопроса проводятся различные исследования. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что все вакцины, одобренные для использования, эффективны против существующих штаммов. Исследования также показывают, что эффективность этих вакцин против новых штаммов, хотя и несколько ниже, но все же достаточно высока. Следует отметить, что только путем массовой вакцинации можно предотвратить распространение вируса, в то же время, предотвратить образование новых мутаций.
- На каком уровне в настоящее время процесс вакцинации в стране?
-В последние месяцы этот процесс ускорился. Оперативный штаб ежедневно распространяет информацию о том, что около 40-60 тысяч человек в день проходят вакцинацию. На сегодняшний день в нашей стране введено в целом более 5 миллионов доз вакцин, и более 2 миллионов человек получили две дозы. Как известно, через некоторое время после введения второй дозы вакцины наблюдается формирование защиты. Для того чтобы остановить эпидемический процесс, более целесообразно полностью вакцинировать около 70-80 процентов населения. С этой точки зрения в ближайшее время будет возможно вакцинировать более половины населения, и могу сказать, что в настоящее время подавляющее большинство инфицированных не вакцинированы. Важно помнить, что существует небольшое количество людей, у которых есть реальные противопоказания к вакцинации. Поэтому по мере увеличения числа вакцинированных мы защищаем эту группу населения.
banner

Советуем почитать