• четверг, 18 Апреля, 19:20
  • Baku Баку 21°C

США, Британия и Канада ввели новые санкции против Беларуси

09 августа 2021 | 16:21
США, Британия и Канада ввели новые санкции против Беларуси
В годовщину непризнанных международным сообществом выборов в Беларуси президент США Джо Байден подписал в понедельник указ, которым расширил уже существующие санкции против белорусского режима.
Об этом говорится в сообщении Белого дома, пишет «Европейская правда».
«Сегодня, в годовщину выборов в Беларуси 9 августа 2020 года, президент Джозеф Байден-младший подписал исполнительный указ о дальнейших последствиях для Александра Лукашенко и его режима за их продолжающиеся атаки против демократических стремлений и прав белорусского народа, транснациональные репрессии и злоупотребления, нарушения международных норм и коррупцию», - говорится в сообщении Белого дома.
Подписанный Байденом указ расширяет масштабы чрезвычайного положения в стране, объявленного 16 июня 2006 года, санкционируя введение санкций в отношении лиц, работающих в определенных секторах экономики Беларуси, включая оборонный сектор, сектор безопасности, энергетический сектор, сектор хлорида калия, сектор табачных изделий, строительный сектор, транспортный сектор или любой другой сектор экономики Беларуси.
Министерство финансов США в связи с этим вводит крупнейший на сегодня раунд санкций против белорусских физических и юридических лиц, в частности, против ОАО «Беларуськалий» - одного из крупнейших государственных предприятий Беларуси и одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений. Это предприятие в США считают источником незаконного богатства режима Лукашенко.
Также санкции вводятся против Белорусского национального олимпийского комитета, который США обвиняют в отмывании денег, уклонении от санкций и обходе визовых запретов, ведущих бизнесменов, которые поддерживают режим Лукашенко, а также 15 компаний, с которыми они связаны, включая «Абсолютбанк», частный белорусский банк.
Под санкции попали также дополнительные субъекты, работающие в табачной, строительной, энергетической и транспортной отраслях экономики Беларуси.
Между тем Великобритания также ввела пакет торговых, финансовых и авиационных санкций против Беларуси. Об этом говорится в заявлении на сайте британского правительства.
Авиационные меры предусматривают запрет на полеты над Британией и приземления белорусских авиаперевозчиков, а также запрет на оказание технической помощи флоту роскошных самолетов Лукашенко.
Торговые санкции коснутся калийных удобрений, нефтепродуктов, товаров, используемых в производстве сигарет, а также товаров и технологий двойного назначения для сокращения объема доходов, поступающих режима Лукашенко, и ограничения доступа к товарам, которые могут способствовать внутренним репрессиям против белорусского населения.
Финансовые меры запрещают покупку ценных бумаг и инструментов денежного рынка, выпущенных белорусским государством, а также выпущенных государственными банками, и предоставление кредитов.
Также предусмотрен запрет на предоставление страхования и перестрахования государственным органам Беларуси, а также изменения в политике правительства Великобритании по дальнейшему усилению существующего эмбарго на поставки оружия.
Великобритания также вводит санкции против Михаила Гуцериева, известного российского бизнесмена, который является одним из основных частных инвесторов в Беларуси и давним соратником Лукашенко. Гуцериев оказывал поддержку правительству Беларуси, в том числе используя свои деловые интересы.
«Режим Лукашенко продолжает сокрушать демократию и нарушать права человека в Беларуси. Эти санкции демонстрируют, что Британия не примет действий Лукашенко после фальсифицированных выборов. Продукция государственной промышленности Лукашенко не должна продавать в Британии, а наши аэрокосмические компании не прикоснутся к его роскошным самолетам», - заявил глава МИД Доминик Рааб.
Канада также объявила новые санкции против ключевых секторов белорусской экономики, приурочив их к годовщине фальсифицированных президентских выборов. Об этом говорится в заявлении правительства Канады.
«Сегодня министр иностранных дел Марк Гарно анонсировал новые санкции согласно Акту о специальных экономических мерах в ответ на продолжающиеся тяжелые и систематические нарушения прав человека в Беларуси. Новые меры предусматривают ограничения для ключевых сфер белорусской экономики и минимизируют доступ представителей государственного сектора к международному финансированию», - детализируют в заявлении.
Сферы, которых коснутся новые санкции, – ценные бумаги и инструменты денежного рынка, финансирование долга, страхование и перестрахование, нефтепродукты и продукция из хлорида калия.
«Режим отказался от конструктивного диалога и нет признаков того, что он готов искать мирный и демократический выход из этого кризиса. Поэтому Канада прибегает к новым санкциям. Это станет дополнительным давлением на власть Беларуси и станет четким сигналом для белорусского народа о том, что Канада продолжает поддерживать их усилия в борьбе за право жить мирно, без страха преследования, в открытом и демократическом обществе», - отмечают в заявлении.
banner

Советуем почитать