• четверг, 25 Апреля, 06:31
  • Baku Баку 14°C

На вкус как мед: селекционеры Азербайджана получили четыре новых сорта дыни (Видео)

09 августа 2021 | 15:46
На вкус как мед: селекционеры Азербайджана получили четыре новых сорта дыни (Видео)
Неприхотливые, урожайные и очень вкусные. Азербайджанские ученые получили новые сорта дыни. Корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде побывала на дегустации и узнала, когда плоды появятся на рынках страны.
Хуршуд Мамедова представляет четыре новых сорта дыни. Это результат 10-летнего труда. Названия своим творениям ученая выбрала поэтические: «Кяхряба» – янтарь, «Садаф» – жемчуг. Плоды сочные, с привкусом меда. Есть и специальные диетические – с низким содержанием сахара.
«Очень урожайные, перспективные на сегодняшний день. И мы хотим их представить в госкомиссию, потому что у нас в республике всего два сорта дыни», – сказала старший научный сотрудник НИИ овощеводства Азербайджана Хуршуд Мамедова.
В этой лаборатории оценивают размер и цвет плода, вкусовые качества, процент сахара и нитратов. Обращают внимание на каждую трещинку и полоску.
«Каждый год изучают урожайность сорта. Если он урожайный, сохраняет свойства и качества, которые мы представили, значит, можно считать, что эксперимент удался. Ведь каждый сорт должен иметь определенные показатели, которые не меняются», – объяснила Мамедова.
Эти 50 гектаров – площадка для селекционных опытов. Задача ученых – приспособить растения к определенным почвам, защитить от вредителей. За полвека на этом поле высаживали и томаты, и огурцы, и баклажаны, и картофель. Более сотни перспективных сортов овощей.
«Мы применяем метод отбора и гибридизации. Благоприятные климатические условия дают возможность ученым вырастить практически любую культуру. Кроме новых сортов дынь, мы сейчас работаем над гибридом лука с чесноком», – отметил председатель совета директоров НИИ овощеводства Азербайджана Эльмар Аллахвердиев.
Комиссия Минсельхоза АР утвердила образцы. А это значит, через три года новые сорта дыни поступят в продажу на местные рынки.
banner

Советуем почитать