• среда, 17 Апреля, 00:04
  • Baku Баку 14°C

Pfizer выпустит на рынок «вакцину-усилитель»

09 августа 2021 | 12:00
Pfizer выпустит на рынок «вакцину-усилитель»
Главный медицинский советник Белого дома Энтони Фаучи призвал американцев быть готовыми к третьей дозе вакцины Pfizer. Об этом сообщает Голос Америки.
По его словам, у людей со слабой иммунной системой скорее всего не будет сильной иммунной реакции, а эффективность вакцины со временем ослабится. В частности, отметил он, это касается людей пожилого возраста.
«Если посмотреть на данные исследования от Pfizer, после нескольких месяцев эффективность вакцины снизилась с 90% до 84%. Думаю, что эффективность препарата снизится до такой цифры, что нужен будет дополнительный укол», - сказал врач.
Он добавил, что первыми этот укол получат пожилые люди и лица со слабой иммунной системой.
Фаучи выразил надежду, что администрация по контролю над продуктами и лекарствами утвердит вакцину-усилитель от компании Pfizer уже к концу августа.
Напомним, компания Moderna заявила, что ее COVID-вакцина оказалась эффективной на 93% через шесть месяцев после второй дозы. Это практически не демонстрирует никаких изменений по сравнению с эффективностью 94%, о которой сообщалось в ее первоначальном клиническом испытании.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать