• пятница, 29 Марта, 11:04
  • Baku Баку 5°C

Британский ученый спрогнозировал будущее коронавируса

09 августа 2021 | 08:07
Британский ученый спрогнозировал будущее коронавируса
Возможно, в ближайшем будущем COVID-19 станет лишь еще одной «простудой», считает профессор Нориджской медицинской школы Университета Восточной Англии Пол Хантер.
«Через несколько лет подавляющее большинство инфекций будут протекать бессимптомно или в легкой форме. Другими словами, как и другие коронавирусы, он просто станет еще одной причиной простуды. Действительно... симптомы уже становятся более привычными: вариант «дельта» обычно проявляется в виде боли в горле и насморка», — говорится в статье Хантера, опубликованной в журнале Spectator.
Хантер предположил, что миру не удастся добиться коллективного иммунитета к коронавирусу, однако будет найден баланс между невосприимчивостью и засильем инфекции.
Ученый напомнил, что многие коронавирусы наиболее активны зимой — и возбудитель COVID- 19 может не стать исключением: «мы будем наблюдать зимние пики долгие годы и даже десятилетия, но со все меньшим и меньшим количеством смертей».
Профессор не отрицает, что новые варианты вируса создают проблемы в возвращении к «нормальной жизни», потому что они намного более заразны или потому, что у них отсутствует иммунитет. Однако есть основания полагать, что «дельта»--штамм может быть конечной точкой развития SARS-CoV-2 — наиболее «популярный» вариант вскоре становится доминирующим, и эволюция резко замедляется.
По словам Хантера, худшая часть пандемии уже позади — по крайней мере, в Великобритании — но ревакцинация все еще необходима.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать