• пятница, 29 Марта, 04:03
  • Baku Баку 7°C

«Хары-бюльбюль» в миниатюре: мастер из Лерика соткал самый маленький ковер в мире

09 августа 2021 | 06:10
«Хары-бюльбюль» в миниатюре: мастер из Лерика соткал самый маленький ковер в мире
В коллекции мастера по изготовлению миниатюрных ковров из Лерика Ильгамета Хадыева - самые маленькие ковры в мире. Свою последнюю работу он посвятил погибшим в войне азербайджанским солдатам, украсив ее изображением цветка Хары-Бюльбюль - символа Победы в Карабахской войне.
Хадиев работает ведущим консультантом Управления регионального казначейства номер 24. Несмотря на плотный рабочий график, он все равно находит время ткать ковры.
В беседе с региональным корреспондентом Sputnik Азербайджан он рассказал, что соткал ковер «Хары-Бюльбюль» за четыре дня, работал с небольшими перерывами с девяти утра до десяти вечера.
Этот ковер - самый маленький не только среди его работ, но и во всем мире, сказал Хадыев. В Книгу рекордов как самый маленький вошел ковер размером 2 на 3 сантиметра», - сказал он.
В прошлом году мастер соткал ковер поменьше, шириной 1,9 сантиметра и длиной 2,8 сантиметра. А ковер «Хары-Бюльбюль» - 1,9 на 2,1 сантиметра. «Таким образом, я побил и мировой рекорд, и свой собственный», - с гордостью говорит мастер.
На ковре всего 33 ряда, по 250 петель на один квадратный сантиметр. Таким образом, самый маленький ковер в мире имеет всего 957 петель. Толщина ковра «Хары бюльбюль» составляет всего один миллиметр.
Над другой своей работой - миниатюрным карабахским ковром, мастер трудился четыре месяца, с декабря по март этого года.
Миниатюрный «Карабахский ковер» - один из самых плотных по технике выполнения, на каждый квадратный сантиметр приходится 315 петель. «Я соткал его по образцу, представленному в каталоге карабахских ковров. Это ковер номер 432 в каталоге, и я работал над его миниатюрной формой», - сказал он.
Спрос на работу Ильгамата Хадиева немаленький, в основном он получает заказы от компаний на логотипы.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать