• пятница, 29 Марта, 11:52
  • Baku Баку 5°C

Аскар Акаев извинился перед кыргызстанцами и покинул страну (Видео)

08 августа 2021 | 12:54
Аскар Акаев извинился перед кыргызстанцами и покинул страну (Видео)
Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев сделал обращение кыргызстанцам и рассказал о причинах возвращения на родину. Он подробно остановился на соглашении по проекту «Кумтор» с канадской стороной, назвал свои ошибки и извинился перед кыргызским народом.
«Находясь вдали от родины и наблюдая за событиями, происходящими вокруг «Кумтора», особенно решительных мер, принимаемых после октябрьских событий 2020 года, я не мог оставаться в стороне. Невзирая на то, что в Кыргызстане я привлечен к ответственности и был объявлен в розыск, я приехал, чтобы дать показания по делу «Кумтора». С первых дней пребывания в Кыргызтане я ежедневно ходил на допросы и давал следователям показания. Мне было задано очень много вопросов, показано большое количество документов, содержавшихся в уголовном деле», - сказал он о причинах своего возвращения.
По словам Акаева, после обретения Кыргызстаном независимости перед ним, как президентом страны, стоял ряд важных стратегических задач. «Это создание собственной национальной валюты, национальной финансовой системы и обеспечение ее постоянным и надежным источником золотовалютных ресурсов, которым могла стать золото «Кумтора». В декабре 1992 года в Канаде было подписано первое генеральное соглашение по проекту «Кумтор» с канадской корпорацией «Камеко», с чего и началась реализация важного для страны проекта. Создавая проект «Кумтор», мы связывали с ним большие надежды и перспективу успешного и взаимовыгодного сотрудничества с канадской стороной. Кыргызстан ожидал намного больше экономической выгоды от этого проекта. К сожалению, не все получилось так, как нам хотелось», - вспоминает Акаев.
Со дня подписания генерального соглашения по «Кумтору», как говорит Акаев, кыргызская сторона шла на многочисленные уступки, в том числе и на ущерб национальным интересам в интересах канадской стороны.
«Одним из таких фактов является незаконное освобождение правительством Кыргызской Республики корпорации «Камеко» от налогов, в том числе за использование природными ресурсами при подписании генерального соглашения 1992 года, а также передачу управления проектом «Кумтор» канадской стороне. В результате кыргызская сторона оставалась не только без дивидендов, но также без крупных налоговых поступлений в бюджет республики. Считаю, что это является не только преступной ошибкой правительства, это и моя ошибка, как главы государства, поскольку я принимал решение по проекту «Кумтор», слепо доверяя правительству и полагаясь, что при подписании генерального соглашения интересы Кыргызстана были полностью учтены», - рассказал он.
Самой главной своей ошибкой Акаев назвал дачу согласия правительству Кыргызской Республики на реструктуризацию проекта «Кумтор» в 2003 году.
«Когда изучалось предложение корпорации «Камеко» о реструктуризации проекта «Кумтор», я как президент страны ставил правительству задачу войти в новую публичную компанию «Центерра» только в случае справедливого распределения долей. По моим собственным подсчетам, мы должны были владеть долей в «Центерре» не менее 40%, а то и больше. Однако правительство Кыргызской Республики по итогам переговоров с канадской стороной подписало соглашение, и Кыргызстан вошел в «Центрерру» долей всего 30-33%. Позже мне стало известно, что у правительства еще тогда на руках были документы, в том числе заключение международных экспертов, которые рекомендовали правительству варианты реструктуризации на более выгодных для Кыргызстана условиях. Как глава государства я не должен был давать согласие не реструктуризацию «Кумтора», но в тот момент правительство меня убедило, что это необходимо», - рассказал бывший президент.
Акаев попросил прощения у кыргызстанцев за свои ошибки.
«Я искренне прошу прощения за допущенные мною ошибки, за то, что не оправдал надежды кыргызского народа по проекту «Кумтор». Отсутствие должного контроля с моей стороны за правительством позволило канадским инвесторам получить полный контроль над рудником «Кумтор», которые извлекают для себя огромную прибыль. Оставили Кыргызстану мизерные дивиденды и нарастающие из года в год экологические проблемы. Учитывая все это, я полностью сотрудничаю со следствием и продолжу это делать, но как гражданин Кыргызской Республики и как бывший президент чувствую вину за допущенные мною ошибки», - заявил Акаев.
Позже стало известно, что экс-президент Кыргызстана улетел в Москву, сообщил 8 августа АКИpress его сторонник Болот Джанузаков.
По его словам, Аскар Акаев покинул страну вместе с сыном Илимом.
АКИpress
banner

Советуем почитать