• вторник, 23 Апреля, 19:14
  • Baku Баку 20°C

Церемония закрытия Олимпийских игр состоялась в Токио (Фото-Обновлено)

08 августа 2021 | 11:17
Церемония закрытия Олимпийских игр состоялась в Токио (Фото-Обновлено)

Церемония закрытия Олимпийских игр стартовала на Национальном стадионе в Токио.
Всего на Играх в Токио было разыграно 339 комплектов наград. Победу в общем медальном зачете одержала команда США, которая завоевала 39 золотых, 41 серебряную и 33 бронзовые награды. Второй стала команда Китая (38-32-18), третьей - Японии (27-14-17), четвертой - Великобритании (22-21-22), пятой - России (20-28-23).
Олимпийские игры прошли с 23 июля по 8 августа. Из-за пандемии коронавируса соревнования были перенесены с 2020 на 2021 год. Организаторы решили проводить Игры без иностранных болельщиков, а местных зрителей не допустили на олимпийские мероприятия в шести японских префектурах, включая Токио.
ТАСС
***
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выразил благодарность властям и народу Японии за организацию Олимпийских игр в условиях пандемии коронавируса. Об этом он заявил на церемонии закрытия Игр.
«В эти сложные времена вы дарите миру надежду. С начала пандемии мир впервые объединился, все люди планеты были объединены эмоциями, и все это дает нам надежду, - сказал Бах. - От имени всех атлетов мы говорим спасибо Японии. Спасибо всем волонтерам, ваши улыбки согревают наши сердца».
«Это были беспрецедентные Олимпийские игры. МОК и нашим японским друзьям пришлось приложить огромные усилия, чтобы игры состоялись. Конечно, я бы хотел поблагодарить японское правительство на всех уровнях за то, что они сохраняли верность обязательствам. Невероятная история. Выражаю нашу глубокую признательность и благодарность оргкомитету - никто раньше не проводил перенесенные игры».
Глава Международного олимпийского комитета передал олимпийский флаг мэру Парижа Анн Идальго.
Затем Томас Бах объявил Олимпийские игры в Токио закрытыми.
«Мы сделали это вместе. И сейчас я должен обозначить завершение этого напряженного путешествия в Токио. Я объявляю Игры XXXII летней Олимпиады закрытыми. Призываю молодежь всего мира через три года собраться вместе в Париже», – заявил Бах.
Огонь Олимпийских игр в Токио был погашен на церемонии закрытия соревнований на Национальном стадионе в Токио. Это произошло под музыкальную композицию французского композитора Клода Дебюсси. Затем закрылся постамент в форме цветка лотоса, где горел огонь.
ТАСС
banner

Советуем почитать