• вторник, 23 Апреля, 12:34
  • Baku Баку 24°C

Максим Шевченко: «Я мечтаю, чтобы Мансур приехал в Азербайджан…»

07 августа 2021 | 15:12
Максим Шевченко: «Я мечтаю, чтобы Мансур приехал в Азербайджан…»
«Я мечтаю, чтобы сын Орхана Джемаля – Мансур – приехал в Азербайджан и увидел свою историческую родину, которые были частью души Орхана и Гейдара».
Как передает Vesti.Az, об этом в интервью телеграм-каналу Caucasus Newspaper заявил российский журналист и политик Максим Шевченко.
«Что касается отношений и дружбы с Гейдаром и Орханом Джемалями, то для меня это очень глубокий и серьезный вопрос. Гейдар был старше меня и был скорее для меня учителем и старшим другом, а Орхан был моим ровесником и был мне как брат буквально. Благодаря им сложилась во многом моя личность в настоящее время», – заявил М.Шевченко.
Он указал, что слышал про Г.Джемаля с 70-х годов, как про невероятного интеллектуала, известного своей работой «Ориентация – Север».
«Это такая метафизическая и философская вещь, которая написана таким удивительным прозаическим стихом и которая формулировала определенные взгляды гностические, философские, которые тогда исповедовал Гейдар Джемаль и которые он потом развил, придя к исламу, в свои последующие годы. Познакомился я с ним лично осенью 1995 года, когда я нашел его телефон, позвонил, сказал, можно я с вами сделаю интервью, к вам приду. Он сразу поразил меня необычным, ясным, четким, фундаментальным подходом к описанию реальности. Гейдар попал в главные вопросы времени, что происходит в этом гибнущем мир, в котором мы находимся, в котором мы были современниками катастрофы, как осознать себя и как не потерять почву под ногами. Он дал на эти вопросы совершенно ясный и четкий ответ. И потом он пригласил меня к себе выпить чай, и мы просто подружились», – пояснил российский журналист.
По его словам, после знакомства с Гейдаром через полтора года он познакомился с Орханом – в 1996 году.
«Орхан стал моим другом и братом с первого же мгновения. Я когда увидел этого человека, я понял, что это такая чистая, ясная душа. Потом узнав Орхана поближе, поражался – этот человек никогда никому не завидовал. Он готов был отдать последнюю рубашку, последний кусок хлеба любому человеку, если тот его об этом попросил. Он вообще был лишен этих чувств – зависти, корысти. На мой взгляд, это был человек абсолютно чистый», – отметил М.Шевченко.
Российский политик подчеркнул, что уход О.Джемаля, его смерть стало огромным ударом для него, который он до сих пор не может жить.
«Позавчера ездил на его могилу, была очередная годовщина – трехлетие – его смерти. Я разговаривал там с ним. Есть строчки у Ярослава Смелякова – «неправда, друг не умирает, лишь рядом быть перестанет». Я был с Гейдар-беем за неделю до смерти, говорил с ним в Алмате, спросил у него, вы умираете, вам страшно. Он ответил, что, да, немножко, но мне гораздо более интересно. Уход Гейдара был предсказан, он долго умирал, тяжело болел. Гейдар столько и столь весомо говорил о смерти и в своих стихах, и в своей философии, что он и сам был готов к этому. Орхан был абсолютный герой, это был человек, лишенный страха, он вообще не знал, что такое страх. Мы с ним были вместе на войне, под огнем, кругом разрывы тяжелых минометов, он лежит на асфальте и снимает эти разрывы. Я ему тогда кричу, мол, ползи сюда, беги сюда, а сам забился под какое-то дерево, потому что это очень страшно, когда по тебе бьют 120-миллиметровые минометы. Он встал и подошел ко мне. У него было просто атрофировано чувство страха», – рассказал журналист.
По его мнению, сын Орхана своей невероятностью схож со своим отцом.
«Мансур – сын Орхана, внук Гейдара, правнук Джахида Джемаля. Последний является великим азербайджанским художником, ближайшего друга молодости и юности Таира Салахова. Мансур – поэт, красавец, настоящий карабахский бек. Москвич коренной, как и Гейдар, и Орхан, но при этом азербайджанец. Я мечтаю, чтобы Мансур приехал в Азербайджан и увидел свою историческую родину, которая для его отца и его деда, его прадеда – Джахид вообще бакинец – была частью их личности, частью их души», – особо отметил российский политик.
banner

Советуем почитать