• пятница, 26 Апреля, 07:03
  • Baku Баку 12°C

«Небоевые потери выкосили 2500 армянских военнослужащих» – Признание депутата

07 августа 2021 | 12:07
«Небоевые потери выкосили 2500 армянских военнослужащих» – Признание депутата
Статистика небоевых потерь в армянской армии – вещь страшная, и потому власти Армении во все времена пытались ее скрыть. Сразу несколько госведомств - Министерство обороны, Следственный комитет и Военная прокуратура – брошены на то, чтобы армянская общественность и уж тем более противник, то есть, мы, не узнали о том, что в рядах ВС Армении давно запущен и неплохо работает процесс самоуничтожения.
Но язва так нагноилась, что скрывать ее уже невозможно. Тем более сейчас, в век стремительного развития соцсетей. К тому же желание «шагающих» властей представить своих предшественников в невыгодном свете также помогает приподнять завесу тайны над статистикой небоевых потерь.
Вот и депутат Нацсобрания от правящей фракции «Гражданский договор» Лена Назарян обнародовала вчера ужасающую для армянского общества статистику – ВС Армении потеряли свыше 2500 человек погибшими в период с 1994 года по апрель 2016-го. Озвучила эти цифры сторонница Пашиняна, отвечая на обвинения оппозиции об отсутствии точных данных о числе погибших в ходе 44-дневной войны.
2500 военнослужащих, погибших в небоевых условиях, - огромная для Армении цифра, указывающая на системный кризис всей военной сферы Армении. Ведь эти военнослужащие погибли не в бою, а в результате ДТП, избиений со стороны старослужащих и офицеров, убийств, болезней, самоубийств, неосторожного обращения с оружием и т.д.
Также следует напомнить, что в ходе апрельских боев 2016 года было уничтожено от 500 до 1000 армянских военнослужащих. В боях в Товузском районе в июле 2020 года подразделения вооруженных сил Армении потеряли убитыми и ранеными около 100 военнослужащих. Итоги 44-дневной войны для армянской армии еще более печальные – в то время, как Пашинян твердит о 3705 погибших, реальные цифры потерь армянской армии в Карабахе уже превысили 8 тысяч человек.
Сaliber.az
banner

Советуем почитать