• пятница, 19 Апреля, 04:51
  • Baku Баку 18°C

Pangaia выпустили коллекцию одежды из крапивы, водорослей и банановых листьев

07 августа 2021 | 11:00
Pangaia выпустили коллекцию одежды из крапивы, водорослей и банановых листьев
Марка Pangaia разработала новые ткани на основе растительных волокон, которые могут стать альтернативой хлопку — очень влагоемкой и потому не самой лучшей для природы культуре.
Первый материал получил название PLNT Fiber. Он состоит из волокон бамбука, гималайской крапивы, эвкалипта и морских водорослей. Это быстрорастущие растения, для их роста не требуются пестициды, удобрения или орошение — в отличие от повсеместно используемого хлопка.
Вторая ткань FRUT Fiber — это смесь бамбукового лиоцелла и волокон, получаемых из отходов производства фруктов: листьев ананаса и банана, которые остаются после сбора фруктов. Кроме создания альтернативы хлопку и синтетике она позволяет решить проблему с пищевыми отходами, которые в противном случае сжигаются — это увеличивает углеродный след сельского хозяйства.
Из новых материалов сшили базовые вещи — худи, футболки, спортивные штаны и шорты. Это гендерно-нейтральная одежда, которая выходит в широкой размерной линейке.
Коллекцию из растительных тканей уже можно найти на сайте Pangaia: цены варьируются от $95 за футболки и шорты до $195 за худи.
Esquire.ru
banner

Советуем почитать