• среда, 24 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 14°C

Результат недопонимания или...

07 августа 2021 | 09:16
Результат недопонимания или...

ПОЛИТИКА
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский спровоцировал международный скандал, безапелляционно заявив 30 июля в прямом эфире на радио «Комсомольская правда», что «Южный Кавказ – это зона влияния России», и предложив обезопасить российских военных в регионе через воздействие на власти Азербайджана.
У несведущего читателя может создаться впечатление, что российские миротворцы сотнями гибнут в Карабахе, причем по вине азербайджанской стороны, поэтому лидер ЛДПР позволяет себе подобные пассажи. При этом он даже не замечает, что льет воду на мельницу не только карабахских сепаратистов, но и всего армянства, одновременно делая попытку бросить тень на российско-азербайджанское взаимодействие.
Вполне естественно, в Баку такое заявление сочли предвзятым и оскорбительным. И дело тут вовсе не в праве «высказывать свое мнение», на которое с апломбом ссылается российский политик...
В качестве лакмусовой бумажки
В результате 1 августа временный поверенный в делах Посольства РФ в Баку был приглашен в МИД Азербайджана, где ему вручили ноту в связи с предвзятыми и оскорбительными высказываниями главы ЛДПР Владимира Жириновского о нашей стране. А ведь Владимир Вольфович является не только председателем партии ЛДПР, но и отцом своего зама – Игоря Лебедева, вице-спикера Государственной Думы России – дружественной для Азербайджана страны.
Как указывается в документе МИД Азербайджана, «поведение человека, представленного в Государственной Думе РФ, неэтично, не соответствует духу дружбы и стратегического партнерства между нашими странами, а безответственные и провокационные заявления, направленные на нанесение ущерба этим отношениям, недопустимы».
Кстати, не только в Азербайджане возмущены высказываниями Жириновского. На него обрушилось и российское медиапространство, обвинив его в провокации, повлекшей за собой международный скандал.
Понимая, что дал маху, Владимир Вольфович в воскресенье в беседе с журналистами решил несколько смягчить свою выходку и заявил, что он хвалил «и Ильхама Алиева и его отца», и сослался на пресловутую свободу слова, никак не оправдывающую политическую близорукость его высказываний, наносящих урон Трехстороннему соглашению, под которым стоит подпись и российского президента.
В свое оправдание он привел в пример американских лидеров Джо Байдена и Дональда Трампа, которых многие без последствий ругают, и заявил, что в будущем не намерен замалчивать тему отношений Армении и Азербайджана из-за боязни дипломатических нот.
Между тем лидер ЛДПР не мог не понимать, что в первую очередь своими неадекватными высказываниями наносит вред государству, гражданином которого является. Да и то, о чем он так безапелляционно заявляет, идет вразрез с политикой России на Южном Кавказе, ведь на кону главная цель – любой ценой удержаться в регионе. А какую цель преследует Жириновский, периодически наезжая на Азербайджан? Сделав информационный вброс, опробировать новую идеологему собственной заготовки? Вроде таковой у лидера ЛДПР и в помине нет. Ему бы немного истории подучиться, немецких специалистов почитать, а то у Жириновского, помнится, древнее государство Урарту в угоду армянам «в Карабахе располагалось». Сколько было радости во вражеском стане от этого «открытия» взбалмошного политика, вырядившегося в тогу шута горохового. А ведь уже доказано, что пресловутое Урарту никакого отношения к армянам не имеет, разве что они составляли там национальное меньшинство, равно как и в других близлежащих государствах.
Что теперь скажет Жириновский?
Помнится, несколькими годами ранее, 25 сентября 2014 года, в Баку приземлился самолет, на борту которого находился депутат Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Наряду со встречей с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым, поскольку он прилетел по линии межпарламентских связей, посещением площади Флага, Аллеи почетного захоронения, Аллеи шехидов, Жириновский тогда побывал также в русскоязычных школах Баку.
В частности лидер ЛДПР посетил школу №23, где провел открытый урок для учеников шестого класса по русскому языку и литературе. Пообщавшись с учениками на предмет знания произведений Тургенева и эпической поэмы «Слово о полку Игореве» и убедившись в отличных знаниях бакинских школьников, Жириновский на встрече с учениками 10-го класса рассказал о политике России в регионе и о «загнивающем» Западе. А отвечая на вопросы журналистов, лидер ЛДПР заявил, что его прежние негативные высказывания об Азербайджане – результат недопонимания, поскольку в последний раз побывал в Баку 40 лет назад...
Интересно, что он скажет журналистам теперь, если ему доведется вновь побывать в нашей столице?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать