• суббота, 20 Апреля, 02:19
  • Baku Баку 15°C

ВВС Израиля поразили объекты ХАМАС в секторе Газа в ответ на «огненный террор»

07 августа 2021 | 08:38
ВВС Израиля поразили объекты ХАМАС в секторе Газа в ответ на «огненный террор»
В ночь на субботу, 7 августа, военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удары по военному лагерю и ракетной установке боевиков террористической организации ХАМАС в Газе. Атака была осуществлена в ответ на «огненный террор».
Пресс-служба ЦАХАЛ передает, что были атакованы военная база террористов, используемая «Батальоном Кфар-Джабалия» группировки «Бригады Изаддина аль-Касама» (боевое крыло ХАМАСа), а также ракетная установка, принадлежащая ХАМАС.
Агентство Safa, офис которого находится в Газе, передает, что ВВС ЦАХАЛ атаковали «территорию гражданской администрации» к востоку от Джабалии, выпустив по цели три ракеты, а также «сельскохозяйственные угодья» к востоку от города Бейт-Ханун на севере сектора Газы. Причинен ущерб, пострадавших среди гражданских лиц нет.
Предыдущий удар ЦАХАЛ по целям в Газе в ответ на «огненный террор» был осуществлен 25 июля. Израиль возлагает ответственность на ХАМАС, контролирующий Газу, за любые враждебные действия с территории сектора.
Во второй половине дня 6 августа возле кибуца Кисуфим в приграничной с сектором Газы полосе вспыхнул пожар. Было установлено, что причиной возгорания стали воздушные шары, к которым были привязаны контейнеры с воспламеняющейся смесью, запущенные из сектора Газы.
Нафтали Беннет после вступления в должность главы правительства обещал, что Израиль больше не потерпит «огненный террор» из Газы, и ответ на него будет таким же, как на ракетные обстрелы. В июне-июле 2021 года ВВС ЦАХАЛа несколько раз наносили удары по целям на территории сектора в ответ на запуск «огненных шаров».
Отметим, что удары по объектам ХАМАСа в Газе были нанесены вскоре после инцидента на северной границе Израиля, когда в ответ на запуск «Хизбаллой» около 20 ракет в сторону израильской территории ЦАХАЛ нанес воздушные и артиллерийские удары по целям в южном Ливане.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать