• четверг, 25 Апреля, 13:22
  • Baku Баку 23°C

ASAN xidmət осваивает новые горизонты

07 августа 2021 | 08:00
ASAN xidmət осваивает новые горизонты
АКТУАЛЬНО
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии шестого по счету Бакинского центра Службы ASAN xidmət, что означает нацеленность руководства страны на продолжение необратимого процесса полномасштабного обеспечения доступа населения к услугам государственных органов и дальнейшего повышения уровня его удовлетворенности решением социальных проблем.
Уместно вспомнить не только количественные (по стране действует 21 аналогичный центр, а на очереди сдача в эксплуатацию сооружений в Лянкяране, Сальяне и Нахчыване), но и качественные показатели. Благодаря образцовой нормативно-правовой базе и тотальному внедрению информационно-коммуникационных технологий различные государственные и правительственные органы, частные компании и структуры коммунального обслуживания оказывают более 320 услуг всем гражданам, в зависимости от места их нахождения. Так что и с пропиской тут все относительно. Неслучаен и удельный вес положительных ответов на запросы граждан – из 45 млн обращений более 99,9% получили разрешение в кратчайшие сроки.
Понятное дело, что передовая по всем меркам отрасль не может сама по себе бить рекорды популярности – тут следует учитывать не только стремительный экономический, но и в целом социально-культурный прогресс, что привело к закономерному превращению нашей страны в одно из наиболее динамично развивающихся государств и культурных центров современной цивилизации.
Кроме того, модернизация системы управления выявила необходимость построения отличных от традиционных и ориентированных на потребности граждан современных управленческих моделей, обеспечивающих прозрачность в деятельности государственных структур и конкуренцию между органами, предоставляющими услуги населению.
В процессе этой модернизации осуществляются прогрессивные реформы, имеющие целью внедрение эффективных технологий культуры государственного управления, формирование профессиональной государственной службы за счет подготовки и использования кадров нового типа. Для этих кадров характерны компетентность, креативное мышление, высокая культура общения между должностными лицами и гражданами, ответственность и патриотизм, привлечение общественного мнения к оценке результатов управленческого труда.
Созданная в результате новая модель госуправления зиждется на удовлетворенности граждан прозрачными, качественными, оперативными и удобными услугами, которые реализуются посредством современных инноваций.
Одним из наиболее успешных достижений государственной политики, нацеленной на рост благосостояния и качества жизни, является созданное в 2012 году в условиях структурных изменений в национальном управлении Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана. Его реальная цель – организация и координация работы центров ASAN xidmət, интеграция баз данных госструктур, внедрение и совершенствование электронных услуг в стране, борьба с коррупцией, усиление прозрачности в работе государственных служб, улучшение отношений между чиновниками и населением, а также экономия времени и средств граждан. Как видим, практически все задумки реализованы, а это опосредованно означает коренные изменения в общественном сознании. Нет теперь очередей за получением общегражданского паспорта, нет «трешки» за справку из коммунхоза, взяток за водительские права – более того, все это выветрилось из наших мозгов так, словно никогда и не было.
Столь замечательный инновационный проект, не имеющий аналогов в мировой практике и реализованный по инициативе главы государства, предполагает еще одну цель – воспитание нового поколения кадров, не на уровне стамески и рубанка, а целого комплекса управленческих навыков. Умелое использование персоналом универсальных и специальных знаний, освоение методов системного и ситуационного анализа, современных технологий управленческой культуры способствуют тому, что сотрудники ASAN xidmət вырабатывают в себе способность принимать правильные решения в различных, порой даже форс-мажорных ситуациях.
Все это, а также прозрачность, удобство и качество обслуживания способствуют тому, что удовлетворенность граждан деятельностью ASAN xidmət растет изо дня в день, что в свою очередь является существенным вкладом агентства в рост национальной культуры, человеческого капитала и социально-политической стабильности в нашей стране.
Опыт работы службы ASAN xidmət было бы целесообразно изучить и использовать для совершенствования уровня культуры труда и эффективности деятельности целого ряда аналогичных государственных структур, деятельность которых направлена на развитие национального человеческого капитала, отвечающего интересам устойчивого, конкурентоспособного и всестороннего развития нашей страны.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать