• пятница, 19 Апреля, 06:50
  • Baku Баку 13°C

Реалии каспийской «пятерки»

07 августа 2021 | 07:32
Реалии каспийской «пятерки»

ЭКОНОМИКА
В Международный день Каспийского моря – 12 августа в Москве должен состояться II Каспийский экономический форум, где будут обсуждаться меры адаптации экономик прикаспийских стран к новым реалиям.
На универсальной площадке обсуждения важных экономических и политических вопросов стран каспийской «пятерки» речь пойдет о сотрудничестве в сфере транспорта, энергетики, низкоуглеродной экономики, науки, комфортной городской среды, межмуниципального взаимодействия, активизации туристических потоков. Одной из основных тем на форуме станет экологическая и климатическая проблематика. Участие в форуме политической элиты и бизнес-сообщества способствует укреплению торгово-экономических и культурных связей между государствами каспийской «пятерки» и их партнерами.
Руководитель Информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев очертил текущий политический и экономический расклад в регионе, отметив, что за последние годы очевиден разворот России на Восток:
– Это касается не только Китая, но и интеграции в рамках ЕАЭС, двусторонних контактов с Ираном и странами тюркского мира. Не стоит забывать, что в России есть тюркские республики – Татарстан, Башкортостан, Якутия. При этом Россия и Иран находятся под западными санкциями, для этих стран отношения соседями, взаимная торговля стоят особенно остро. Вдобавок постоянно идут разговоры о возможном вхождении Ирана в ЕАЭС».
По свидетельству нашего собеседника, Азербайджан имеет все шансы стать логистическим хабом торговли России с Ираном и Индией:
– В понимании многих людей Каспий – это нефть, но страны региона объединяет и общая культура, история. Средневековая Москва многое переняла у Золотой Орды: порох – у китайских военных специалистов, военную науку – у тюрок, вопросы экономики и финансов – у персов. Заимствований в финансовой системе из Ирана было много. На территории Кремля была даже мечеть, в Кремле находилось ордынское посольство, в том числе специалисты по финансам и экономике.
Было бы очень хорошо, если на фоне пандемии COVID-19 страны региона смогут консолидировать усилия по борьбе с мировым злом. У России есть опыт в этом вопросе. Экспортная выручка от вакцины должна составить в текущем году не менее $15 млрд, что сопоставимо с объемом продаж Рособоронэкспорта. Россия – самая западная из восточных стран, и будет очень хорошо, если страны региона станут ближе».
Предстоящий II Каспийский экономический форум (КЭФ), несомненно, является значимым событием не только для самого региона как такового, но и для большой экономики и даже геополитики в целом. Каспий естественным путем соединяет, замыкает на себе целый узел транспортных, логистических и транзитных коммуникаций, соединяя все четыре стороны света – Центральную Азию с Южным Кавказом, Ближний Восток с Центральной Азией, Европу с Азией, китайское восточное направление с западным европейским и так далее, сказал редакции российский политолог, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук.
В этом ряду одним из ключевых является коридор Север-Юг, в рамках которого действуют Россия, Азербайджан, Иран. А уже внутри этой логистики рождаются все новые важные маршруты – к примеру, такие как Астара-Решт-Казвин, сказал наш собеседник:
– Первый форум, как известно, состоялся в Туркменистане, а на предстоящем московском направления работы, интеграции каспийской «пятерки» должны быть качественно усилены. В этом отношении важно, что Азербайджан всегда выступал за конкретику, а не декларации в ходе реализации любого проекта. Поэтому имеются большие надежды соответствующих государств и экспертов на усиление «каспийского» курса. Конечно, даже с учетом напряженной международной обстановки не следует строить, так сказать, «Форт Каспий», однако помимо экономических вопросов участникам придется решать и сопутствующие проблемы политического характера. В мире уже давно есть такие блоки – с экономической и политической составляющей, и одним из них, к примеру, является авторитетная организация Юго-Восточной Азии – АСЕАН.
Для каспийской тематики это важно еще и по той причине, что среди стран-членов есть Иран, который испытывает на себе все более сильное давление со стороны США и Запада в целом. Поэтому «пятерке» следует найти такие решения данной проблемы, чтобы усилить, а не ослабить себя. И такие решения есть, просто пора уже наконец начать реализацию той самой конкретики.
В этом отношении большую поддержку каспийской интеграции помимо представителей политической элиты способно оказать бизнес-сообщество всех заинтересованных стран. Это будет способствовать укреплению не только торгово-экономических, но и культурно– гуманитарных связей между всеми партнерами. Высокий статус и международный авторитет КЭФ наглядно подтверждается высоким вниманием к форуму со стороны таких финансовых институтов, как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк и т.д. Другими словами, в каспийскую перспективу готовы вложиться наиболее известные мировые инвесторы».
Что же касается Ирана, продолжил эксперт, то участие этой страны в КЭФ даст прямую возможность учесть и проанализировать все факторы риска и схемы поступательной интеграции ее профильных сфер с каспийской «пятеркой»:
– Таким образом, Каспий и КЭФ должны постараться привлечь к себе еще больше заинтересованного внимания всего мира, что позволит не только усилить авторитет региона, но и получить реальную прибыль. В этом смысле большое значение имеют средства массовой информации всей каспийской «пятерки», включая и такое ключевое издание с говорящим названием, как газета «Каспий», имеющее давнюю и прочную репутацию.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать