• четверг, 28 Марта, 23:58
  • Baku Баку 13°C

В Греции тушат 154 пожара

07 августа 2021 | 06:12
В Греции тушат 154 пожара
Пожарные борются со 154 природными пожарами в Греции, где за последние сутки образовалось 98 очагов возгораний. Об этом сообщил в пятницу вечером на внеочередном брифинге заместитель министра по делам защиты граждан Никос Хардалиас, отвечающий за координацию действий в кризисных ситуациях.
«Продолжаются пожары на горе Парнита и в местечке Марафон. За последние 24 часа у нас возникло 98 новых пожаров, и сегодня силы гражданской защиты тушили 154 пожара на всей территории», - сказал Хардалиас. По его словам, наиболее опасные возгорания зарегистрированы в центральной области Аттика, на острове Эвбея, в области Илия (Элида). «Мы сегодня столкнулись с новым фронтом в районе Древней Олимпии, а также в областях Месиния, Мани, Толофона, Фокида, Фтиотида, Гревена и на острове Крит», - уточнил замминистра.
Он заверил, что власти мобилизовали все ресурсы для борьбы с пожарами. Замминистра выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью в пятницу добровольца при тушении огня в местечке Иппократио Политиа в Аттике.
Ранее одна из столичных больниц сообщила о смерти 38-летнего пожарного, который получил тяжелую травму головы. По словам свидетелей, на него обрушился столб линии электропередач.
Как информировал Хардалиас, тушение в Аттике затруднено из-за сильного ветра, скорость которого достигает 8 баллов по шкале Бофорта. В этой области мобилизованы 740 пожарных на 215 пожарных машинах, 40 пеших подразделений, 10 вертолетов и 12 самолетов. Во второй половине дня возник новый очаг огня в местечке Ано Лиосия.
В Древней Олимпии в пятницу начался еще один пожар, в тушении которого задействованы 310 человек, 105 автомобилей, техника механизированного отряда пожарной службы, десять пеших отрядов, пять вертолетов и четыре самолета.
По словам замминистра, в пятницу три человека были задержаны по подозрению в попытке поджогов в Фокиде, Аттике и Каламате. В Крионери после жалоб жителей был задержан 43-летний мужчина. Он участвовал в тушении пожара, однако позднее отлучился и побывал в местах, где потом произошли возгорания.
В Греции более 10 дней стоит аномальная жара. Столбик термометра поднимался местами до отметки 47 градусов. Национальная метеорологическая служба прогнозирует сохранение жаркой погоды в стране еще пять дней.
ТАСС
banner

Советуем почитать