• четверг, 25 Апреля, 15:08
  • Baku Баку 23°C

Новая конфигурация

06 августа 2021 | 18:28
Новая конфигурация

Изначально указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об управлении Алятской свободной экономической зоной (СЭЗ) предусматривал создание современной промышленно-торговой инфраструктуры с высоким уровнем концентрации экономических ресурсов, рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» профессор Зигенского Университета (Германия) Муслим Ибрагимов.
При этом важной целью являлось формирование такой экономической компоненты, которая не просто вписывалась бы в существующую экономическую систему страны, но и могла бы, модернизируя сложившуюся систему изнутри, одновременно придавать новый импульс осуществлению дальнейших экономических реформ, говорит ученый.
– Экономические реформы требуют определенных ресурсов, впрочем, как и производство товаров и услуг. С этой точки зрения Алятская СЭЗ является, несомненно, тем самым ресурсом, который уже в новой конфигурации окажет ощутимую подпитку политике государства в деле повышения конкурентоспособности и диверсификации экономики Азербайджана. Бесспорно, важным моментом обеспечения деятельности экономических агентов на СЭЗ является создание юридических и экономических институтов. Такие институты, главным образом, регулируя экономические отношения, определяют возможные позитивные моменты и одновременно исключают появление каких-либо проблем. Кроме того, свободным экономическим зонам свойственна микросреда, существенно отличающаяся от общей по стране, – отметил М.Ибрагимов.
При этом к специфике Алятской СЭЗ можно отнести огромные возможности создания здесь кластерных площадок, говорит ученый, а современные цифровые решения помогут существенно сократить бюрократические процедуры:
– Но даже в нашу эпоху стремительного развития цифровых технологий их широкое распространение зачастую ограничивается существующей нормативно-правовой базой. При этом принятые недавно законодательные изменения направлены на создание особой институциональной микросреды, где экономические отношения будут протекать более гибко. Это означает, что формируется особое отношение к потенциальным арендаторами и инвесторам, которые смогут воспользоваться благоприятными условиями для ведения бизнеса.
Под упомянутыми новшествами профессор подразумевает подтвержденные главой государства изменения в целый ряд законов – «О земельном рынке», «Международном специальном праве», «Государственных закупках», «Об особых экономических зонах», «Обеспечении единства измерений» и «Аккредитации в области оценки соответствия». По этим поправкам в Алятской СЭЗ будут регулироваться вопросы организации земельного рынка, экономические и правовые нюансы. Изменения коснутся определения правовых норм, применяющихся к гражданским правоотношениям с иностранным элементом. Они охватят такие вопросы, как обеспечение единства измерений, аккредитации учреждений, осуществляющих деятельность в области оценки соответствия, а также правовых и экономических отношений, связанных с созданием и управлением этой зоной. Правила организации предпринимательской деятельности на территории Алятской СЭЗ будут регулироваться законом «Об Алятской свободной экономической зоне». Положения вышеназванных законов не станут распространяться на приобретение товаров (работ и услуг) в рамках деятельности СЭЗ.
– Изменения в основополагающие законы могут существенно улучшить инновационную составляющую АЭЗ, повысить приток иностранных инвестиций в производство инновационных товаров, – считает наш собеседник. – Соответственно требуются определенные и существенные корректировки в правовой базе, чтобы логистические системы осуществлялись в наиболее оптимальной системе. В этом плане требуются изменения в законе «О земельном рынке».
Кроме того, главной целью СЭЗ является привлечение иностранных инвестиций. С этой точки зрения поправки, внесенные в законы, скажем, «О международном специальном праве», «Об особых экономических зонах» и т.д., призваны главным образом создать целостную систему юридических и экономических институтов. Другими словами, охватывается широкий круг сложно решаемых задач. В результате инвестор более четко видит всю картину предстоящих капиталовложений. При этом наиболее важный момент – правовая защита инвестиций и равноправное участие всех инвесторов, независимо от их резидентского статуса.
Применительно к этому можно говорить о создании благоприятной среды для коворкинга для малого и среднего бизнеса и аффиляций крупных международных компаний. Конечно же, в будущем следует учитывать возможности создания комфортной среды для проживания и работы сотрудников компаний и членов их семей с соответствующей социальной и инженерной инфраструктурой.
Изменения в правовой базе окажут серьезное позитивное влияние на стимулирование производственных стартапов, полагает профессор Ибрагимов, а СЭЗ с обновленной нормативно-правовой базой может сыграть роль специальной площадки, где могут выявляться факторы жизнеспособности и коммерческой выгоды бизнес-идей.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать