• пятница, 29 Марта, 01:41
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанская художница удостоена звания академика (Фото)

06 августа 2021 | 17:19
Азербайджанская художница удостоена звания академика (Фото)
Известная азербайджанская художница Маргарита Керимова-Соколова удостоена звания академика Всемирной академии художеств. Это событие – акт признания ее многогранного таланта живописца и многолетней деятельности на ниве высокого искусства.
Звание академика венчает череду престижных наград, которых она была удостоена за последние месяцы текущего года. Так, в июне она удостоена премии «Деде Горгуд» Национального фонда имени Деде Горгуда. Недавнее участие в проходившей в итальянском городе Монтекосаро выставке принесло ей награду за картину «Гара Гараев» из серии «Рождение музыки». Успешным стало и участие в организованном UNESCO в Париже международном конкурсе «Искусство рисует путь к миру», где она удостоилась первой премии в категории «Общественная премия».
Как свидетельствует заслуженный художник Азербайджана Асмер Нариманбекова, картины нашей соотечественницы, представленные на международной выставке искусств Art Shopping в галерее Carrousel du Louvre – музейного комплекса Лувр наряду с работами художников Турции, Грузии и Франции вызывали у зрителей особое восхищение своей красочностью, экспрессией и динамичной композицией.
Маргарита Керимова-Соколова является членом Союза художников Азербайджана, Международной федерации художников при UNESCO, Международного художественного фонда Российской академии художеств, Международной ассоциации художников, вице-президентом Международного фонда эстетического развития. Картины нашей соотечественницы хранятся в ряде музеев мира и в частных коллекциях.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать