• четверг, 18 Апреля, 17:41
  • Baku Баку 22°C

ЦБА предпочитает безналичный расчет

07 августа 2021 | 15:24
ЦБА предпочитает безналичный расчет
«Несмотря на то, что в Азербайджане нет проблем с безналичными платежами, население все еще предпочитает расплачиваться наличными деньгами», – сказал председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов на онлайн пресс-конференции.
В СМИ и обществе все еще продолжаются обсуждения, касающиеся курса маната, заметил он: «Однако в случае полного перехода на режим плавающего курса, мы могли бы столкнуться с давлением в вопросе укрепления национальной валюты». По словам Э.Рустамова, в борьбе с отмыванием денег наблюдается ужесточение, в связи с чем банки проявляют максимальную осторожность: «Достигнутые результаты пока не удовлетворяют ЦБА. Нам еще предстоит много работы».
– Безналичный расчет у нас сегодня не везде применяется, – прокомментировал это заявление Э.Рустамова председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов. – По этой причине люди вынуждены пользоваться наличными. Достаточно приглядеться к строительным рынкам. Там просто нет кассовых аппаратов и терминалов для безналичных платежей, а потому неудивительно, что граждане расплачиваются по старинке – наличными».
Ко всему прочему, для решения этого вопроса необходимо вести агитационную работу, настаивает ученый-экономист:
– Нужно объяснить людям, что им дают безналичные расчеты и почему нужно по мере возможности расплачиваться за покупки и услуги без использования наличных. При этом основная причина предпочтения купюр безналичной оплате, как уже говорилось, заключается в отсутствии повсеместно кассовых аппаратов с терминалом для карт и всей необходимой инфраструктуры для безналичных платежей. Когда эта проблема разрешится, думаю, люди с удовольствием будут производить расчеты посредством банковских карт. Кроме того, существует система стимулирования безналичных расчетов».
Следуя этой логике, говорит Ф.Юсифов, если соответствующая инфраструктура и возможности будут созданы повсеместно, расплачиваться банковской картой будет не просто удобно, но и выгодно, учитывая льготы по НДС применительно к безналичным покупкам, особенно крупным. По свидетельству экономиста, с точки зрения пользы для государства безналичные расчеты способствуют выведению экономики из тени, в частности уменьшая объемы зарплат в конвертах. Что касается преимуществ для населения, то безналичные операции быстрые и удобные.
Ведь благодаря банковской карточке оплатить покупку или услугу можно в удобное время и из любого места, не тратя времени на дорогу, пробки или очереди. Однако главное преимущество безналичных расчетов для наших граждан – их безопасность. Неслучайно за последние годы в стране принято немало решений по расширению системы применения безналичных расчетов, а ключевая задача этих мер состояла в том, чтобы коренным образом изменить текущую ситуацию в платежной системе и вывести ее на более развитый уровень.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать