• пятница, 29 Марта, 09:51
  • Baku Баку 5°C

Невыгодная ипотека

06 августа 2021 | 16:18
Невыгодная ипотека

Начало этого года отметилось заметным ростом государственной ипотеки. Впрочем, интерес к долгосрочному кредитованию покупки жилья по линии Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (АИКГФ) не утихал даже на волне жестких ковидных мер правительства, а смягчение карантина простимулировало отложенный спрос.
Банки-агенты АИКГФ только в январе-июне года увеличили кредитование ипотеки в 2,2 раза по сравнению с отчетным периодом минувшего года – до 203,3 млн манатов. При этом в июне они выдали ипотечных кредитов на 32,8 млн манатов, а сумма рефинансированных ипотечных долгов выросла в шесть раз. По мнению аналитиков недвижимого рынка, интерес к государственной ипотеке обусловлен отсутствием равнозначных альтернатив, поскольку коммерческие банки не кредитуют долгосрочную покупку жилья, и созданный в 2005 году как подразделение Центробанка фонд стал единственным игроком этого рынка.
– После девальвации национальной валюты коммерческим банкам стало невыгодно финансировать ипотеку, – рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» исполнительный директор Ассоциации риелторов Азербайджана Эльнур Азадов. – Правда, строительные компании выдают внутренние кредиты на покупку квартир, процентные ставки по которым достигают 10-15% годовых на пятилетний срок. Ставки высокие, но другого выхода у граждан нет, поскольку многие не подпадают под социальные категории правообладателей на получение государственной ипотеки. Ведь известно, что государственная ипотечная программа по льготным условиям доступна лишь узким категориям населения.
По словам эксперта, этим объясняется высокий интерес к ипотечным продуктам фонда. Для поддержания отечественной строительной сферы и решения проблемы с бюджетным жильем семь лет назад в стране стартовали комплексные меры по строительству недорогого жилого фонда, доступного для малообеспеченных слоев населения, в частности бюджетников. Меры правительства по возведению жилых комплексов для части населения, социально опекаемой государством, сложно переоценить. И хотя на взгляд иных специалистов, подход к распределению льготных квартир следовало бы скорректировать для охвата этим проектом действительно нуждающихся граждан, само начинание получило высокую оценку экспертного сообщества.
Однако количество льготного жилого фонда оставляет желать лучшего, ведь хорошего много не бывает, а если учесть число граждан, желающих улучшить свое жилищное положение, отстроенных квартир явно недостаточно.
По мнению аналитика рынка недвижимости Эльнура Фарзалиева, решение правительства о массовом строительстве жилья по приемлемым ценам, безусловно, способствует росту предложения, но могут ли госпрограммы в одиночку справиться с решением жилищного вопроса?
– Хотя в стране реализуется программа льготного ипотечного кредитования, купить квартиры в отстроенных по линии Государственного агентства жилстроя домах могут не все, а лишь отдельные категории граждан – учителя, сотрудники правоохранительных органов, военные, – отметил эксперт, предлагая расширить зарубежную практику социальных жилищных программ.
Бытует мнение, что оживлению недвижимого рынка поспособствует возобновление так называемых пилотных проектов по реновации жилищного фонда.
– По сути своей пилотные проекты и проекты строительства социального жилья схожи, – говорит Э.Азадов. – В обоих случаях решается жилищная проблема граждан, да и строительная компания не остается внакладе, получая бесплатно земельный участок с коммуникациями и предоставляя жильцам взамен квартиры в более комфортных и современных домах. Однако новые нормативы по объемам градостроительства, согласно которым на одном гектаре можно проектировать не более 16 тысяч квадратных метров общей площади, обернулись тем, что строительные компании и инвесторы не видят выгоды в таком строительстве.
Джавад ИСКЕНДЕРОВ
banner

Советуем почитать