• вторник, 23 Апреля, 15:10
  • Baku Баку 24°C

Вам удалось модернизировать не только инфраструктуру, но и менталитет народа

06 августа 2021 | 15:00
Вам удалось модернизировать не только инфраструктуру, но и менталитет народа
Египет, дружественно настроенная к Азербайджану страна, недавно отмечал государственный праздник – Национальный день. Чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет (АРЕ) в Азербайджанской Республике Адель Ибрагим Ахмед Ибрагим в интервью газете «Каспiй» дал свою оценку текущему состоянию двусторонних отношений между АРЕ и Азербайджаном в различных сферах.
– На каком уровне сегодня политические связи между Египтом и Азербайджаном?

– В сфере политики отношения между нашими странами могу охарактеризовать как превосходные. У нас было много визитов на высоком уровне, особенно перед вводом ковидных ограничений. Например, в июле 2019 года Азербайджан посетил министр туризма Египта, в октябре в Баку побывал министр иностранных дел. Также в тот год вице-спикер египетского парламента дважды побывал в Азербайджане. А недавно замминистра иностранных дел АР посетил Каир, где прошли политические консультации в МИД АРЕ.
Осенью 2020 года мы ожидали, что президент Египта Абдель Фаттах аль Сиси посетит Азербайджан по приглашению Президента Ильхама Алиева. Это событие должно было стать первым визитом главы АРЕ в Азербайджан со времен посещения Насером Азербайджанской ССР. К сожалению, по причине пандемии визит был отложен до отмены соответствующих ограничений.
– Господин посол, вы упомянули, что визит Президента Сиси был отложен, но остается ли он на повестке дня?
– Для развития двусторонних отношений между нашими странами на всех уровнях у нас имеется дорожная карта. Первым шагом в ее реализации было восстановление политических консультаций, которые прекращены по административной причине несколько лет назад. Второй шаг – провести следующее заседание межправительственной комиссии. Министерство международного сотрудничества Египта планирует следующее заседание комиссии в феврале 2022 года в Баку, так как последнее прошло в феврале 2018-го в Каире.
Также на будущий год запланирован визит главы МИД Египта в Азербайджан, который будет предварять визит президента Египта в Баку во второй половине 2022 года.
– Как бы вы оценили межгосударственные отношения в сфере экономики?
– Мы пытаемся развить эти отношения и создать связь между импортерами и экспортерами с обеих сторон, что должно улучшить торгово-экономические отношения. В то же время я должен отметить наличие нескольких барьеров, с которыми пришлось столкнуться на этом пути в связи с распространением коронавируса. К примеру, из-за карантинных ограничений между нашими странами отсутствуют прямые авиарейсы. Год назад я встречался с гендиректором AZAL Джахангиром Аскеровым. В ходе встречи мы обсуждали возможности открытия прямых рейсов, однако до сих пор этого не произошло.
С другой стороны, авиакомпании несколько раз предпринимали попытки возобновить чартерные рейсы между Баку и Шарм-эль-Шейхом. В первый раз планировалось открыть их в марте, и сотни людей уже забронировали билеты на дни празднования Новруза. К сожалению, эти рейсы до сих пор так и не открылись. И это при том, что мы предполагали организовать всего два авиарейса в неделю, в то время как из Казахстана имеется пять рейсов в неделю в Шарм-эль-Шейх, и около 30 – из Украины.
Надеюсь, что хоть в августе нам удастся возобновить чартерные рейсы. Авиакомпании готовы к этому, уже имеются бронирования на первый рейс.
Хочу отметить, что наше посольство в Баку многое делает для пропаганды туризма в Египте: проводятся тематические пресс-конференции, осуществляется реклама туристических направлений в нашей стране.
Что касается египетских туристов, приезжающих в Азербайджан, то их тут пока мало. Наши люди знают Азербайджан благодаря целому ряду событий, имевших место в вашей стране и волей-неволей сыгравших пропагандистскую роль: Европейские игры, Евро-2020 и даже недавняя война.
Должен отметить, что Посольство Азербайджана в Египте много работает, но оно должно действовать активнее в деле распространения информации об Азербайджане. К сожалению, в Египте нет туристического офиса, который мог бы играть важную роль в развитии туризма из Египта в вашу страну. Азербайджану это было бы очень выгодно, ведь Египет представляет собой огромный рынок в 100 миллионов человек, многие из которых хотели бы посетить Азербайджан.
– Как известно, одним из важнейших критериев оценки двусторонних экономических отношений является объем взаимного товарооборота. Удовлетворены ли вы уровнем двустороннего товарооборота между Азербайджаном и Египтом?
– Я предпочел бы не озвучивать цифры взаимного товарооборота между нашими странами, поскольку эти данные не отвечают потенциалу обоих государств. Существует несколько причин, ограничивающих наш товарооборот. Прежде всего мы должны принять во внимание серьезное соперничество за рынок любой страны мира, и Азербайджан в этом вопросе не является исключением. Таким образом, Азербайджану дешевле покупать различного рода товары в соседних Турции и России. Египту же будет сложно реализовать в Азербайджане свою продукцию в силу дороговизны из-за продолжительного пути доставки.
Другая причина – языковой барьер. К примеру, у меня было несколько встреч с местными деловыми людьми. Почти никто из них не говорил по-английски, по-арабски или на каком-либо другом европейском языке. Они пользуются в основном азербайджанским, турецким или русским.
Поэтому им будет труднее наладить деловые связи или посетить Египет. В силу этого я советую азербайджанской молодежи изучать как минимум английский язык, чтобы открыть для себя мир. Безусловно, чем больше языков знаешь, тем лучше.
– Ожидается ли участие египетских компаний в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана?
– У нас в стране есть компания Dorra Group, для представителей которой около трех месяцев назад я организовал визит в Азербайджан. По итогам успешной поездки в компании решили основать в Баку свое отделение. Ожидается что произойдет это в сентябре.
Также хотелось бы отметить, что египетская Dorra Group является инвестиционной компанией, желающей вложить реальные деньги в Азербайджан и реализовать мегапроекты, особенно на освобожденных территориях. Таким образом, полагаю, что приглашение Dorra Group инвестировать в Азербайджан было одним из моих важнейших достижений на посту посла в Баку.
Участие нашей компании в реконструкционных работах на восстанавливаемых землях имеет политическое значение. У нас есть ясные инструкции от нашего министерства по обеспечению необходимого содействия на техническом уровне азербайджанской стороне, так как у нас большой опыт в данной сфере.
– А теперь давайте побеседуем о перспективах сотрудничества двух стран в такой важной для экономики Азербайджана сферы, как энергетика. Располагаете ли вы информацией по этому поводу?
Такое сотрудничество всегда было между нашими странами. Помню, еще в 2013 году сразу после революции против «Братьев-мусульман» в Египте у нас было много проблем, включая и снабжение нефтью. Тогда Президент Ильхам Алиев распорядился послать в Египет цистерны с нефтепродуктами (дизель и пр.) и при этом не потребовал немедленной оплаты поставленной продукции. Дело в том, что в тот период у нас были проблемы с наличными финансами, и Баку согласился подождать. Конечно, позже мы возместили азербайджанской стороне всю стоимость. Тем не менее, это был благородный жест со стороны Азербайджана.
Что касается нынешнего периода, то и сейчас SOCAR работает в Египте, у него много проектов, включая инвестиции – около 300 миллионов долларов. Кроме того, SOCAR работает и в сфере нефтепереработки.
– Как развиваются связи между нашими странами в гуманитарной сфере?
– У нас был культурный центр в Баку, который играл важную роль в развитии двусторонних отношений. Центр в основном был сфокусирован на бесплатном обучении азербайджанских студентов арабскому языку, проведении различных культурных мероприятий и организации конкурсов между студентами, посвященных Египетской цивилизации.
Также мы выдаем ежегодно порядка 40 грантов студентам из Азербайджана на обучение в Египте. В дальнейшем можем увеличить число этих грантов по запросу азербайджанской стороны. В то же время немало египетских студентов получают образование в Азербайджане. Ежегодно мы проводим фестиваль фильмов в Шарм-эль-Шейхе, в котором принимают участие представители из Азербайджана. В этом году один из известных азербайджанских режиссеров станет членом жюри этого фестиваля, а некоторые популярные азербайджанские актеры – почетными гостями.
– Вы работаете в Азербайджане уже более трех лет. Каковы впечатления от нашей страны?
– Азербайджан стал независимым государством 30 лет назад. За минувшие годы вашей стране удалось добиться огромных успехов в развитии, вы на верном пути. За это время вам многое удалось – успешно отделить религию от государства, претворить в жизнь ряд проектов по реконструкции, модернизировать не только инфраструктуру, но и менталитет народа. Последнее я ценю больше всего. В некоторых странах тоже есть современные здания, моллы, дороги, другая инфраструктура, но люди остались такими же. А в Азербайджане удалось модернизировать обе стороны. Могу сказать, что за три с половиной года в Азербайджане я заметил перемены в правильном направлении.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать