• четверг, 25 Апреля, 19:31
  • Baku Баку 21°C

Кямаледдин Гейдаров: Происходящие в Турции лесные пожары ежедневно находятся во внимании президента

06 августа 2021 | 16:01
Кямаледдин Гейдаров: Происходящие в Турции лесные пожары ежедневно находятся во внимании президента
Интервью АПА министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдина Гейдарова.
- Рост числа стихийных бедствий, пожаров в мире и регионе делает деятельность МЧС актуальной и для общества. Как в настоящее время Министерство по чрезвычайным ситуациям налаживает свою деятельность?
Прежде всего, хочу отметить, что целью создания Министерства по чрезвычайным ситуациям согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 декабря 2005 года было предотвращение стихийных бедствий, техногенных аварий и пожаров, ликвидация их последствий, управление деятельностью по спасательным и восстановительным работам в таких случаях из единого центра, а также организация и осуществление гражданской обороны в стране. Происходящие в настоящее время в мире многочисленные природные катастрофы, техногенные аварии, пандемии свидетельствуют о важности управления эффективной борьбой с такими процессами из единого центра. Это еще раз доказывает, насколько мудрое решение принял уважаемый Президент.
Во время создания Министерства большая часть техники, находившейся на балансе находившихся в подчинении учреждений, морально и физически устарела.
В соответствии с поручениями Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, подведомственные министерству учреждения оснащены самой современной, различной техникой. Сейчас на балансе Министерства находятся современные пожарными, аварийно-спасательные машины, мобильный штаб-автобус, оснащенный системами связи, управляющими кризисами на месте происшествия во время чрезвычайных ситуаций, автомобили «Hammer» специального назначения с радиосистемой, высотные лестницы, спецтехника, используемая при проведении спасательных работ, мотоциклы марки «BMW», системы обезвреживания бомб, многофункциональные катера для спасательных операций на море, спасательные лодки, поисковые катера, самолет-амфибия «Бе-200 ЧС», выполняющие пожарные и другие спасательные функции, вертолеты, мобильные лаборатории для осуществления контроля за проведением строительства в соответствии с действующими нормами и правилами технической безопасности, на месте чрезвычайного происшествия, мобильные госпитали для оказания в кратчайшие сроки полноценной медицинской помощи пострадавшим и больным в труднопроходимых местах.
В период пандемии по поручению Президента Ильхама Алиева в короткие сроки был построен и продолжает функционировать очередной модульный госпиталь Медицинского центра Министерства по чрезвычайным ситуациям, предназначенный для лечения пациентов с коронавирусом.
И во время победоносной Отечественной войны под руководством Верховного Главнокомандующего, силы МЧС выполняли свои служебные обязанности в самых экстремальных ситуациях. Сотрудники министерства с честью выполняли задачи по организации систем гражданской обороны и укрытий, организации регулярной работы с гражданским населением, размещению гражданского населения, пострадавшего от войны, осуществлению поисково-спасательных работ.
Было обеспечено спасение из-под обломков, размещение пострадавшего в результате грубого нарушений Арменией требований международного права гражданского населения Гянджи, Барды, Агджабединского района, находящихся в значительном удалении от места боевых действий.
Также Медицинский Центр Министерства совместно с приглашенными из братской Турции психологами оказывал психологическую поддержку участникам Отечественной войны и членам их семей, участвовал в процессе реабилитации. В настоящее время в регионах действуют 9 региональных центров. В соответствии с поручением главы государства на освобожденных от оккупации территориях функционируют подразделения Государственной Службы пожарной охраны Министерства. Также Министерство по чрезвычайным ситуациям взяло под охрану освобожденное от оккупации водохранилище Суговушан, расположенное на территории Тертерского района. Силы Министерства в настоящее время также участвуют в процессе разминирования освобожденных территорий.
Министерство имеет большой опыт оказания помощи странам, страдающим от стихийных бедствий. С этой целью создан Международный Поисково-Спасательный Отряд. Международный Поисково-Спасательный Отряд, оснащенный всеми видами спасательной техники и снаряжения, в том числе самолетами и вертолетами, успешно выполняет в различных странах операции по ликвидации последствий катастроф, а также по доставке гуманитарной помощи. Согласно поручению Президента Ильхама Алиева, Министерство по чрезвычайным ситуациям оказало помощь в ликвидации последствий лесных пожаров в Российской Федерации, Израиле, Грузии, наводнений в Исламской Республике Пакистан, Российской Федерации, Исламской Республике Афганистан, Сербии и Боснии и Герцеговине, землетрясений в иле Ван Турецкой Республики, Исламской Республике Иран. Также правительство обеспечило доставку помощи в целях ликвидации последствий землетрясения в Ошской области Кыргызской Республики, на Гаити, последствий урагана на Филиппинах и для людей, страдающих от голода в Сомали.
- В настоящее время в тушении пожаров в Турции принимают участие и силы МЧС Азербайджана. Предусматривается ли отправка дополнительных сил?

- Да, согласно соответствующему поручению господина Президента, Азербайджан сегодня оказывает братскую поддержку в тушении лесных пожаров в Турции. В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева, с целью тушения лесных пожаров и недопущения их масштабного распространения, находящийся в братской Турецкой Республике личный состав Министерства по чрезвычайным ситуациям успешно продолжает операции по тушению пожаров.
Отмечу, что лесные пожары в братской Турции ежедневно находятся в центре внимания господина Президента. О ситуации в связи с процессом тушения пожаров в Турции уважаемому Президенту докладывают ежедневно и на регулярной основе. Верховный Главнокомандующий регулярно дает новые указания и поручения для оказания поддержки братской стране. Уважаемый Президент высоко оценил профессионализм и самоотверженность сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, проявленные в братской стране, и поблагодарил личный состав. В то же время Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган поручил передать от его имени благодарность личному составу Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Несколько раз в течение дня мы связываемся с членами правительства Турции, обсуждаем ситуацию и предпринимаем соответствующие шаги. Обо всех процессах регулярно докладывается Господину Президенту. Отмечу, что наши специалисты под руководством заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Этибара Мирзоева, находящегося в настоящее время в Турецкой Республике, работают совместно с турецкими братьями в координации процесса ликвидации пожаров. Для предотвращения пожаров в Турции привлечены 510 человек личного состава МЧС Азербайджана, один самолет-амфибия «Бе-200ЧС», один вертолет, 93 единицы пожарной техники.
Сотрудники Министерства также занимаются охраной турецких тепловых электростанций Кемеркой и Еникой. По поручению главы государства сегодня в Турцию будут направлены еще 200 сотрудников Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Как отметил общенациональный лидер Гейдар Алиев, Азербайджан и Турция - одна нация, два государства. И наши народы, и главы государств всегда демонстрировали свою приверженность этой идее. И сегодня мы наблюдаем очередной пример этой дружбы и братства на самом высоком уровне. Верим, что пожары в братской Турции скоро будут потушены.
Наши братья преодолеют эти испытания с упорством и умением, как преодолевали все трудности, с которыми сталкивались до сегодняшнего дня. Азербайджанские пожарные и спасатели также будут находиться рядом с турецкими братьями до полного тушения пожаров.
- В Азербайджане на днях также произошли пожары в нескольких лесных массивах и лесистой местности. Какова сейчас ситуация в нашей стране?
- На днях в Гирканском заповеднике и лесном массиве на территории Ярдымлинского района произошли пожары. В лесистой местности на Агсуинском перевале также произошел пожар. Эти пожары уже потушены пожарными министерства. Но я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы обратиться к людям, которые посещают эти лесистые местности, отдыхают здесь. Им не следует разводить костры, огонь в лесистой местности. Нужно убедиться, что потушен даже окурок от сигареты. В противном случае обычная неосторожность приводит к большой катастрофе. Флора и фауна нашей страны - наше незаменимое богатство.
Для восстановления этих лесных массивов потребуются годы. Кроме того, пожары приводят к увеличению уровня загрязнения воздуха. Поэтому я прошу каждого гражданина проявлять чуткость.
banner

Советуем почитать