• пятница, 26 Апреля, 18:58
  • Baku Баку 22°C

Рафаэль Агаев: «Я 30 лет ждал, когда карате включат в олимпийскую программу. Рад серебряной медали»

06 августа 2021 | 15:36
Рафаэль Агаев: «Я 30 лет ждал, когда карате включат в олимпийскую программу. Рад серебряной медали»
Серебряный призер Олимпийских игр в Токио Рафаэль Агаев поделился своими первыми впечатлениями от завоеванной медали.
«Я хотел бы поздравить азербайджанский народ, - приводит 1news.az слова Рафаэля Агаева, - Я мог и вовсе не занять никакого места. Но в Токио ехал только за золотом. Есть спортсмены, которые едут просто для участия на Играх. Но моей целью было олимпийское золото. К сожалению, взял серебро. Я не ищу оправданий, но судьи сказали свое слово. Тем не менее, рад и такому результату. Благодарен всем тем, кто оказывал мне поддержку на протяжении всего моего пути. Президенту страны, главе нашей федерации, тренерам. Это победа всего Азербайджана.
Это еще не конец. Буду готовиться к следующим стартам. Не собираюсь завершать карьеру.
Когда проигрываешь в финале, всегда обидно. Недаром говорят, что финал проигрываешь, а бронзу выигрываешь. Конечно, хотел стать олимпийским чемпионом. Но опять же рад и серебру. Это олимпийская медаль, которой в моей карьере не было. Я 30 лет ждал, когда карате включат в олимпийскую программу. Карате вошло в олимпийскую программу в первый и, возможно, в последний раз. Я бы давно стал олимпийским чемпионом, если бы карате было в олимпийской программе. В 2024 году в Париже карате уже не будет. Возможно, карате включат в программу Игр-2028 года. Вряд ли, я буду продолжать карьеру до этого времени. Я намерен завершить карьеру в 2025 году. После этого хочу открыть свою школу в Азербайджане.
Я всегда протягиваю руку соперникам, вне зависимости, кем он является. Но мой соперник по финалу совершил некоторые поступки, которые делать не должен был. Он оставался в группе. Я в какой-то степени ему помог. Если бы в финале арбитры засчитали мой удар, все бы сложилось иначе. Но этого не произошло. Я не протянул ему руку, потому что он этого не заслуживает. Я не самодовольный человек. Но я – номер один в мире», - сказал он.
banner

Советуем почитать