• четверг, 18 Апреля, 10:53
  • Baku Баку 12°C

Знаменосцем азербайджанской команды на церемонии открытия Паралимпийских игр будет Ильхам Закиев - Президент Национального Паралимпийского Комитета АР провел пресс-конференцию

06 августа 2021 | 11:26
Знаменосцем азербайджанской команды на церемонии открытия Паралимпийских игр будет Ильхам Закиев - Президент Национального Паралимпийского Комитета АР провел пресс-конференцию
Президент Национального Паралимпийского Комитета Азербайджана Ильгар Рагимов провел сегодня пресс-конференцию в преддверии предстоящего выступления сборной страны на Паралимпиаде-2020 в Токио.
Как передает azerisport.com, в начале мероприятия Рагимов огласил девиз команды: «Yenilməzlər zəfərə doğru!» («Непобедимые – к успеху!»). Для Азербайджана это будут седьмые по счету Паралимпийские игры. 36 спортсменов будут бороться за 47 комплектов наград.
«До сих пор Азербайджан представляли на Играх 83 паралимпийца, завоевав 38 медалей (9 золотых, 18 серебряных и 11 бронзовых). В составе команды два чемпиона мира и 12 чемпионов Европы. Наилучший результат наша команда показала в Лондоне-2012 (4-5-3). «Милли» намерена повторить этот успех», - заявил Рагимов.
«В предстоящих Играх самый возрастной спортсмен в составе – Елена Таранова. Это будет ее шестое выступление на Паралимпиадах. Самая юная – Дана Шандыбина, которой сейчас 17 лет. Еще трое паралимпийцев будут в Токио в качестве главных тренеров команд», - сказал глава НПК.
Рагимов также объявил знаменосца «милли» на открытии Паралимпийских игр: «Им будет Ильхам Закиев, двукратный чемпион Паралимпиады. Он капитан «милли». Закиев готов к Играм, и мы верим, что он удачно выступит».
«Такой сильной команды на Играх у нас еще не было. Уверен, что паралимпийская сборная Азербайджана порадует нас», - заявил он.
«Сумма премиальных пока не объявлена. Спортсменам говорили, что главное – представлять страну, а не думать о деньгах. Премиальные тоже важны. Наверное, глава государства традиционно наградит чемпионов и медалистов. Прогнозов давать не буду. Все 36 наших атлетов могут завоевать медали», - заключил Рагимов.
Отметим, что Паралимпиада пройдет с 24 августа по 5 сентября.
banner

Советуем почитать