• среда, 17 Апреля, 00:13
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев предложил Эрдогану в помощь для тушения лесных пожаров дополнительно отправить еще 200 пожарников

06 августа 2021 | 11:17
Ильхам Алиев предложил Эрдогану в помощь для тушения лесных пожаров дополнительно отправить еще 200 пожарников
Сегодня, 6 августа президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.
Глава государства еще раз выразил соболезнования президенту Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью людей в результате сильных лесных пожаров, произошедших в различных регионах братской Турции. Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан находится рядом с Турцией в тушении пожаров и устранении их последствий и выразил солидарность.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил за соболезнования и поддержку Азербайджана, оказанную по поручению президента Ильхама Алиева Турции с первых дней в тушении лесных пожаров. Он подчеркнул, что пожарные из Азербайджана с высоким профессионализмом и любовью участвуют в операциях по тушению пожаров.
Сообщив, что уже выехали дополнительно 40 пожарных машин, которые завтра прибудут в зону пожара, президент Ильхам Алиев сказал, что количество пожарных машин и техники, задействованных на этой территории, достигнет 93. Глава государства довел до внимания, что в зоне пожаров действуют 1 вертолет, 1 противопожарный самолет-амфибия и, после отправки дополнительного состава в 150 человек, 510 пожарных.
Президент Азербайджана предложил дополнительно направить 200 специально обученных пожарных, и сказал, что таким образом количество пожарных из Азербайджана достигнет 710 человек.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил за эту дополнительную поддержку и сказал, что она является ярким проявлением братства и дружбы между Азербайджаном и Турцией.
В ходе беседы президент Ильхам Алиев проинформировал президента Реджепа Тайипа Эрдогана о провокациях, совершенных Арменией на армяно-азербайджанской границе, и подчеркнул, что Азербайджанская армия достойно отвечает на подобные провокации Армении.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Турция всегда находится рядом с братским Азербайджаном.
В ходе беседы главы государств провели широкий обмен мнениями о региональных процессах в постконфликтный период.
banner

Советуем почитать