• четверг, 25 Апреля, 20:19
  • Baku Баку 21°C

Замминистра: «Причиной пожаров в Ярдымлы является умышленный поджог»

06 августа 2021 | 11:00
Замминистра: «Причиной пожаров в Ярдымлы является умышленный поджог»
Нынешний сезон считается наиболее интенсивным периодом пожаров.
Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Вугар Керимов.
По его словам, в связи с пожаром в Лянкяране ведется расследование.
«Несколько дней назад в горной местности со сложным рельефом и лесополосе в Ярдымлы и Лянкяране вспыхнули пожары. Они уже потушены подразделениями пожарной охраны МЧС совместно с сотрудниками Минэкологии и местными жителями.
В основном сгорели кустарники, небольшая растительность. Проводится расследование в связи с пожаром в Лянкяране. По предварительным данным, причиной инцидента в Ярдымлы стал умышленный поджог. Так как были обнаружены вещественные доказательства этого. Они переданы правоохранительным органам», - сказал В.Керимов.
Замминистра отметил, что более 95% всех лесных пожаров связаны с человеческим фактором.
«В результате несоблюдения гражданами правил безопасности во время отдыха на природе, непотушенных окурков сигарет и других подобных ситуаций и возникают пожары», - сказал он.
В.Керимов добавил, что создана рабочая группа для проведения предварительных подсчетов ущерба, нанесенному лесам при пожарах.
«Данные будут обнародованы. Регулярно проводятся просветительские мероприятия по безопасности в лесах. Очень большое значение имеет возможность своевременно вмешаться в случае пожара», - сказал он.
Oxu.az
banner

Советуем почитать