• вторник, 19 Марта, 09:44
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан не подавал заявку на получение статуса наблюдателя ОДКБ

05 августа 2021 | 16:06
Азербайджан не подавал заявку на получение статуса наблюдателя ОДКБ
Власти Азербайджана пока не подавали заявку на получение статуса наблюдателя в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов. Трансляция мероприятия велась в Twitter российского внешнеполитического ведомства.
По словам дипломата, организация взяла курс на повышение открытости, в том числе в информационной среде. В ней настроены на расширение своих внешних связей. Дипломат подчеркнул, что были приняты документы, предусматривающие возможность подключения к деятельности организации различных заинтересованных стран в роли партнёров и наблюдателей.
Такие решения принимаются, как известно, консенсусом. Со стороны Азербайджана подобная заявка до сих пор не подавалась, — добавил Бикантов.
Также дипломат заявил, что Москву беспокоят участившиеся инциденты на границе Армении и Азербайджана. Бикантов добавил, что напряжённость на границе не спадает. Особую тревогу у него вызывают столкновения, которые сопровождаются человеческими жертвами с обеих сторон. Бикантов добавил, что все возникающие вопросы следует решать мирным путём. По его словам, Москва готова вносить активный вклад в процесс нормализации обстановки на границе.
News.ru
banner

Советуем почитать