• вторник, 19 Марта, 08:01
  • Baku Баку 8°C

Арахис оказался опасным для больных раком людей

05 августа 2021 | 14:55
Арахис оказался опасным для больных раком людей
Ученые Ливерпульского университета обнаружили негативное влияние арахиса на здоровье людей с онкологией. Выяснилось, что злоупотребление этим орехом чревато распространением рака.
Результаты соответствующего исследования были опубликованы в издании Carcinogenesis. Так, по данным специалистов, углеводо-связывающий белок арахиса довольно быстро оказывается в системе кровообращения, вступая в контакт с клетками сосудистой стенки крови для получения молекул цитокинов. Рост последних может запустить процесс, который в конечном итоге может привести к распространению метастазов.
Несмотря на то, что ученым еще предстоит более детально изучить влияние арахиса на онкологических больных, уже сейчас они советуют отказаться людям с раком от чрезмерного и частого употребления этого ореха.
«Дальнейшие исследования все еще необходимы, но эти исследования показывают, что очень частое потребление арахиса онкологическими больными может увеличить риск метастатического распространения», — сообщил автор работы, профессор Луган Юй.
Ferra.ru
banner

Советуем почитать