• вторник, 19 Марта, 15:46
  • Baku Баку 8°C

Боливар выдержит: власти Венесуэлы введут цифровую национальную валюту

05 августа 2021 | 14:34
Боливар выдержит: власти Венесуэлы введут цифровую национальную валюту
Правительство Венесуэлы объявило о готовящейся деноминации национальной валюты. Об этом сообщил Центральный банк страны.
Согласно предоставленной регулятором информации, уже 1 октября национальная валюта Венесуэлы — боливар — потеряет шесть нулей.
«С 1 октября 2021 года вступит в силу цифровой боливар, применяя денежную шкалу, которая уберет шесть нулей из национальной валюты. То есть все денежные суммы и все, что выражено в национальной валюте, будет разделено на один миллион», — говорится в заявлении Центробанка.
Правительство Венесуэлы длительное время предпринимает попытки ввести в стране цифровую валюту, стоимость которой будет привязана к стоимости нефти — основного экспортного товара страны, — по запасам которой Венесуэла является мировым лидером.
К данному шагу правительство Николаса Мадуро толкает экономический кризис, бушующий в стране на протяжении последних нескольких лет. Согласно отчетам Центрального банка Венесуэлы, в 2018 году инфляция в стране достигла 130 000%. Хотя по итогам 2019 и 2020 годов рост цен несколько замедлился, тем не менее, инфляция за этот период составила 9585% и 2959% соответственно.
Экономическая ситуация усугубилась политическим кризисом после того, как в январе 2019 года председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя президентом Венесуэлы. Многие государства мира, в том числе США, Великобритания и страны ЕС признали Гуайдо законным лидером страны, после чего правительству Мадуро было отказано в доступе к государственным средствам, которые находятся на счетах в зарубежных банках.
В настоящее время законные власти Венесуэлы и команда самопровозглашенного президента ведут судебное разбирательство о праве распоряжаться золотым запасом страны, который находится на хранении в Банке Англии. Примерная стоимость золота оценивается в 3 млрд долларов.
Riafan.ru
banner

Советуем почитать