• вторник, 19 Марта, 12:06
  • Baku Баку 8°C

5 заболеваний, которые может вызвать контакт со смартфоном

05 августа 2021 | 13:33
5 заболеваний, которые может вызвать контакт со смартфоном
В последние годы медики все чаще говорят о специфических заболеваниях, которые связаны с частым использованием смартфонов и планшетов, пишет «Популярная механика».
«Смартфонный палец» и туннельный синдром локтя
Вы целый день пишете смс-сообщения, с телефона обновляете странички в соцсетях и играете? Повторяющиеся движения пальцев становятся причиной напряжения в мышцах, вызывая боль в кисти и пальцах — чаще всего страдают большой и указательный. В худшем случае возможно воспаление мышц, суставов и сухожилий. Еще один тревожный симптом новых болезней от телефона — боль в запястье, которая возникает, когда вы долго говорите по телефону. Уже через 2−3 минуты мышцы руки, держащей телефон, затекают, и напряжение нарастает.
Чтобы разгрузить мышцы, сделайте перерыв и выполните пару упражнений — потяните пальцы и кисти рук, несколько раз встряхните руками, чтобы расслабить запястья.
Боль в шее и спине
Вы разговариваете по телефону, прижимая его плечом к уху? Такая привычка со временем неизбежно приведет к болям в мышцах шеи и спины. Если вам приходится говорить по телефону и одновременно работать за компьютером, пользуйтесь беспроводной гарнитурой.
Кроме того, будьте осторожны при работе за планшетом. По данным британских медиков, до 84% пользователей страдают от боли в спине. Расположить планшет так, чтобы осанка была правильной, практически невозможно — почти всегда приходится наклоняться над гаджетом, который лежит на столе или на коленях. Хотите избежать боли в спине? Старайтесь держать планшеты и смартфоны на уровне глаз.
Синдром компьютерного зрения
Мелкий шрифт, стремительная смена изображений и фотографий — все это вызывает дополнительную нагрузку на глаза. А если вы пользуетесь смартфоном в общественном транспорте, то устройство трясется, и это только усугубляет ситуацию. Постепенно теряется острота зрения, появляется резь и сухость в глазах. Чтобы снизить уровень дискомфорта, увеличьте размер шрифта, откажитесь от чтения в транспорте и держите гаджет на расстоянии не менее 30 см от глаз. Каждые 30−40 минут не забывайте делать перерыв — в это время фокусируйте взгляд на предметах, находящихся вдали.
Снижение остроты слуха
В группу риска попадают те, кто регулярно пользуется наушниками. Звук в них слишком громкий, особенно если вы слушаете музыку в общественном транспорте. После выключения музыки у вас появляется легкое ощущение заложенности в ушах? Это значит, что громкость превышает допустимые пределы. Если вы заметили шум в ушах или снижение остроты слуха, это повод для обращения к врачу.
Повышенная нервозность
По данным американских исследователей, 66% пользователей боятся потерять смартфон и лишиться драгоценной информации, которая в нем хранится. А почти 89% признаются, что время от времени ощущают «фантомные вибрации» — им кажется, что телефон вибрирует, сигнализируя о новых сообщениях. Кроме того, участники эксперимента признались, что постоянно проверяют, на месте ли их телефон, и очень волнуются, если почему-то пропадает сеть.
А медики из университета Индианы в течение года наблюдали за поведением студентов и пришли к выводу, что активные пользователи смартфонов в целом более нервозны, чем те, кому телефон нужен только для звонков.
Хотите свести вред и болезни от зависимости от телефона к минимуму? Включите на телефоне бесшумный режим и проверяйте гаджет в строго определенное время — к примеру, один раз в час. А во время поездок по городу держите смартфон не в кармане, а в сумке, чтобы не возникало соблазна каждые пять минут проверять, что нового произошло в соцсетях.
banner

Советуем почитать