• вторник, 19 Марта, 11:21
  • Baku Баку 8°C

Коротченко: «Цель Еревана – провокациями втянуть Баку в приграничные конфликты»

05 августа 2021 | 11:00
Коротченко: «Цель Еревана – провокациями втянуть Баку в приграничные конфликты»
В последние дни в Армении происходят важные события. Выдвинутый фракцией «Гражданский договор» Никол Пашинян 2 августа был назначен премьер-министром Армении, а на ключевой пост министра обороны был назначен генерал-майор Аршак Карапетян. Как поведет себя Пашинян в ближайшее время и почему он назначил на пост министра обороны скандально известного Карапетяна?
На эти и другие вопросы редакция Caliber.Az попросила ответить российского военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко.
По его словам, логика дальнейших действий Никола Пашиняна будет определяться стремлением политического выживания и сохранения власти, личного контроля над важнейшими экономическими, финансовыми и политическими процессами, которые будут происходить в Армении.
- Надо прямо признать, что пока мало ожиданий, что Пашинян начнет выполнять те обязательства, которые Армения взяла на себя после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, а также договоренности, достигнутые на встрече в Москве в январе 2021-го лидерами России, Азербайджана и Армении.
Мы видим, что сегодня тактика военных провокаций, втягивания Азербайджана в приграничные конфликты - это главная цель армянской политики, поскольку разыгрывается карта, связанная с тем, чтобы по-прежнему попытаться легитимизировать остатки того сепаратистского образования, которое существовало последние десятилетия на территории Карабахского региона Азербайджана. И сегодня эта большая игра армянских диаспор и армянской власти продолжается. Если не получится втянуть сюда ОДКБ и Россию, то на стороне Армении очевидно будет задействован уже ЕС, и в частности Франция, - сказал Коротченко.
По мнению нашего собеседника, назначение Аршака Карапетяна на должность министра обороны Армении, очевидно, связано со стремлением Пашиняна иметь во главе военного ведомства лично преданного ему человека.
- Как известно, Карапетян в предшествующие годы работал помощником Пашиняна, а с учетом того, что этот человек в свое время руководил армянской военной разведкой, он имеет хорошие завязки, в том числе и на постсоветском пространстве, в штаб-квартире ОДКБ. Очевидно, Пашинян рассчитывает, что этот человек будет полезен и при проведении той политики, которую Армения рассчитывает осуществить с опорой на сочувствующие ей силы на постсоветском пространстве. Но главная логика - это личная преданность и контроль над вооруженными силами Армении с точки зрения гарантии их лояльности к дальнейшим шагам и действиям Пашиняна.
Очень мало шансов, что Армения пойдет на подписание мирного договора и нормализует отношения с Азербайджаном, поскольку предшествующие месяцы свидетельствуют об обратном - о желании Еревана эскалировать ситуацию и сорвать любые мирные договоренности, а также процесс делимитации и демаркации границы с Азербайджаном. В лучшем случае мы увидим, что под давлением России Армения пойдет на какие-то меры по разблокированию транспортных коммуникаций, установлению нормального режима торгово-экономических связей со странами региона. Но повторяю еще раз, шансы на это крайне низки.
Посмотрим, как Пашинян, который уже легитимизировал себя в качестве нового премьер-министра Армении, продолжит в практическом плане реализацию тех договоренностей, которые были достигнуты в Москве в 2020-м и в 2021 году в формате трехсторонних встреч с участием лидеров трех стран, - резюмировал Игорь Коротченко.
banner

Советуем почитать