• пятница, 19 Апреля, 13:06
  • Baku Баку 25°C

Новая система на временных автостоянках в Баку-с сентября

26 августа 2014 | 19:30
Новая система на временных автостоянках в Баку-с сентября
Новая система оплаты за пользование временными автостоянками полностью прошла испытания, и ее запуск ожидается с середины сентября. Об этом сказал во вторник Trend начальник Управления автотранспорта специального назначения Исполнительной власти Баку Гасан Абдуллаев.
По его словам, автовладельцы за пользование временными стоянками могут вносить плату с помощью телефонов и электронных карт.
"Примерно 80 процентов водителей знают правила пользования паркоматами. Лишь представители более старшего поколения испытывают проблемы, и им помогают наши контролеры. После того как будет применяться система оплаты посредством СМС и специальных электронных карт, данная проблема также будет решена, и больше никому не будет нужен контролер. При таком положении вопрос квитанций также отпадет", - отметил Абдуллаев.
По его словам, некоторые технические вопросы в данной сфере должны решаться совместно с Управлением государственной дорожной полиции Баку.
"Водители будут получать сообщения о том, что время пользования временными стоянками закончилось и с их счета снята определенная сумма. Также будут выпущены специальные электронные карты, с помощью которых можно будет производить оплату в любом паркомате. Данные карты можно будет заполнять также с помощью паркоматов. Наряду с этим, водители смогут также расплачиваться посредством кредитных карт, а также монетами", - сказал начальник управления.
Он отметил, что не ожидается изменений тарифов за пользование временными стоянками.
"По мере удаления от центра города тарифы снижаются. В некоторых местах час стоит 50, в некоторых 30 и даже 20 гяпик. Далеко от подземных гаражей применяется определенный лимит. В центре города также есть лимит, так один автомобиль может пользоваться стоянкой не более четырех часов", - отметил Абдуллаев.
По словам начальника управления, в настоящее время основная проблема в том, что водители стремятся не платить. В таком случае дорожная полиция штрафует их, что вызывает недовольство.
"Они просто должны знать, что данный процесс начался и будет продолжаться. Нет никакого смысла выступать против этого. Результаты данной работы налицо. Уменьшилось число автомобилей, паркующихся в центре города, и автомобили теперь стало легче парковать в центре города. Некоторые водители выступают против этого, грубо обращаются с нашими сотрудниками, иногда даже оскорбляют. Они должны понять, что контролеры всего лишь исполнители и подчиняются закону. Если водитель будет стоять лишь 15 минут, то нет необходимости платить как за час. Никто их к этому обязать не сможет. Призываю водителей быть более культурными", - подчеркнул Абдуллаев.
banner

Советуем почитать