• вторник, 16 Апреля, 12:43
  • Baku Баку 19°C

Caliber: Армения продолжает стремительно пустеть

05 августа 2021 | 09:03
Caliber: Армения продолжает стремительно пустеть
Армения продолжает стремительно пустеть. Кто-то из армянских публицистов уже сравнил республику с Аральским морем, мол, там усыхает вода, а тут – население. Множество населенных пунктов в ряде армянских областей уже превратилось в «дома престарелых» - молодежи там практически нет, лишь немногочисленные старики доживают свои дни. Там нет школ, детсадов, медпунктов. При этом люди в деревнях горько шутят, что в последнее время они встречаются не на свадьбах, а все чаще на поминках.
В подтверждение сказанному можно привести свежие цифры суровой армянской действительности. В этом году вузы Армении бьют печальные рекорды по недобору - пятнадцать тысяч мест просто остались вакантными. И дело тут совсем не в увядании интереса армянской молодежи к получению высшего образования, а в стремительном уменьшении ее количества. Влияют на это сразу несколько факторов. Это и масштабная миграция, когда молодежь не видит своего будущего в Армении, и снижение рождаемости (если нет молодежи, то откуда же взяться рождаемости). Но есть еще один фактор, который перевешивает все остальные – война. Еще до осени 2020 года в армянском обществе был довольно силен страх новой войны с Азербайджаном. Здравомыслящие граждане прекрасно понимали, что сегодняшний Азербайджан – это уже не та слабая и раздираемая внутриполитическими распрями республика начала 90-х годов. И случись война, Армении явно придется несладко. Это понимали рядовые граждане, особенно те, у кого в семье были сыновья до или призывного возраста, но не поняла верхушка в лице Пашиняна и тогдашнего министра обороны Тонояна. Один в пьяном угаре вытанцовывал в Шуше и, брызжа слюной на микрофон, делал провокационные заявления. Другой, выступая перед армянской диаспорой в США, позволил себе мечтать о захвате новых азербайджанских территорий. В итоге Ереван все же спровоцировал войну, которую с треском проиграл, потеряв при этом до 8000 человек личного состава. Это были в основным молодые ребята, которых клика Пашиняна-Тонояна без тени сожаления бросила на убой в качестве пушечного мяса.
Да, война позади, Ереван капитулировал, освобожденный от оккупации Карабах вернулся к его истинному хозяину, но в Армении все еще есть силы, мечтающие о «военном реванше». Это видят и родители армянской молодежи, которые понимают, что их дети вновь могут превратиться в пушечное мясо. И потому всеми правдами и неправдами пытаются либо отмазать их от службы в армии, либо вывезти за пределы страны.
Дабы не быть голословными, приведем конкретные цифры. Первое полугодие 2021 года ознаменовалось очередным рекордом. Но никак не по линии уровня жизни населения. Скорее, наоборот – все больше граждан Армении стремится сменить страну проживания. За отмеченный период только гражданство России получили почти 22 тысячи армян, что почти на 7,8 тысячи (или в 1,6 раза) превышает показатель аналогичного периода прошлого года. И это только те, кто уже получил гражданство. Количество же проголосовавших ногами армян в январе-июне текущего года уже составило десятки тысяч человек.
Оттого в Армении и недобор в вузах, когда 15 тысяч мест просто остались свободными. Оттого и недобор при призыве в армию. И это не пустые слова – армянские офицеры признают, что у Армении просто нет сил и возможностей даже охранять свои рубежи. А ведь в условиях пандемии граница открылась всего на щелочку, в которую уже хлынули десятки тысяч армян. И потому Армению действительно можно сравнивать с Аральским морем – и здесь, и там необратимый процесс усыхания и обезлюдения.
Caliber.az
banner

Советуем почитать