• пятница, 19 Апреля, 14:02
  • Baku Баку 25°C

Пакистан всегда будет рядом с Азербайджаном - Официально

04 августа 2021 | 17:49
Пакистан всегда будет рядом с Азербайджаном - Официально
Интервью Caliber.Az с послом Пакистана в Азербайджане Билалом Хайи.
- Господин посол, как вы думаете, чему будет способствовать подписанная 27 июля 2021 года между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном Бакинская декларация?
- Бакинская декларация была подписана по итогам Первой Трехсторонней конференции спикеров братских стран - Азербайджана, Пакистана и Турции 27 июля 2021 года. Она является первым документом такого рода, который будет способствовать укреплению межпарламентского диалога и сотрудничества между тремя братскими странами.
В декларации также содержится призыв к совместным усилиям по тесному сотрудничеству по региональным и глобальным вопросам, представляющим общий интерес. Это также поможет поддержать усилия соответствующих правительств по налаживанию более тесного сотрудничества в области региональных связей в сфере транспорта, торговли, энергетики, контактов между людьми, образования, социального и культурного обмена, туризма и информационных технологий.
Я рад сообщить, что вторая конференция спикеров трех стран состоится в Пакистане в следующем году, как и было отмечено в Бакинской декларации.
- Как вы оцениваете уровень военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном?
- Сотрудничество Азербайджана и Пакистана в области обороны является очень прочным. Как вам известно, Пакистан и Азербайджан подписали в марте 2015 года эпохальную Декларацию о стратегическом сотрудничестве. В соответствии с этим документом две страны наладили очень тесное сотрудничество в области обороны, которое охватывает целый ряд областей, включая военные учения, взаимное обучение в военных вузах и частые обмены на высоком уровне с обеих сторон. Две страны также приступают в ближайшем будущем к совместным военным учениям, которые придадут дополнительный импульс нашим военным связям.
- На каком этапе развития находятся гуманитарные связи между нашими странами?
- Помимо прекрасных политических, дипломатических и военных отношений, наши связи в гуманитарной, социальной и культурной сферах также очень прочны. Азербайджан предоставил Пакистану грант в размере 1 миллиона долларов США в прошлом году, когда началась пандемия коронавируса. В дальнейшем обе страны очень тесно координировали усилия по смягчению негативных последствий пандемии для экономики, туризма, а также контактов между людьми. После победы Азербайджана в Отечественной войне Пакистан предоставил Баку гуманитарную помощь, включающую одеяла, палатки и готовые к употреблению продукты питания для находящихся на передовой азербайджанских военнослужащих. Пакистан всегда оказывал и будет оказывать полную и безоговорочную поддержку Азербайджану. Появление флагов Пакистана на улицах Баку и других азербайджанских городов во время и после Отечественной войны является свидетельством наших прочных гуманитарных и социальных связей.
- Какими вы видите будущие отношения между Пакистаном и Индией?
- Пакистан желает иметь нормальные рабочие отношения с Индией, которая является нашим восточным соседом. Пакистанское руководство, как гражданское, так и военное, предложило нормализовать отношения с Индией посредством всеобъемлющего и ориентированного на результат диалога. Пакистан желает обсудить все вопросы и споры с Индией, включая основной вопрос Джамму и Кашмира. Премьер-министр нашей страны Имран Хан много раз заявлял, что если Индия сделает один шаг к миру, Пакистан сделает два шага. К сожалению, правительство Индии не отреагировало на мирные инициативы Пакистана и продолжает препятствовать любому диалогу, ориентированному на результат.
- А какова сейчас ситуация в штате Джамму и Кашмир?
- В течение последних двух лет ситуация в оккупированных Индией Джамму и Кашмире была очень мрачной и постоянно ухудшалась. Из-за незаконных односторонних действий правительства Индии 5 августа 2019 года жители оккупированных Джамму и Кашмира живут в состоянии страха. Международное сообщество, ООН и многочисленные правозащитные организации опубликовали доклады, в которых подчеркивается печальное положение в области прав человека населения оккупированного Кашмира. Недавно несколько членов Европейского парламента обратились с письмом к председателю Комиссии ЕС, обратив его внимание на этот вопрос.
Жители Джамму и Кашмира живут в постоянном страхе, что действия, предпринятые правительством Индии 5 августа 2019 года, поставят под угрозу идентичность и демографию штата. Они опасаются, что мусульманское большинство в штате Джамму и Кашмир постепенно исчезнет. Многие кашмирские лидеры находятся под длительным арестом. Простым людям и молодежи Джамму и Кашмира не разрешается поднимать свой голос против жестокости и систематических нарушений прав человека, в том числе в отношении их права на вероисповедание, права на собрания и свободу выражения мнений. Они по-прежнему стремятся к осуществлению своего права на самоопределение, как это предусмотрено в многочисленных резолюциях ООН.
Позиция Пакистана по этому вопросу ясна. Пакистан желает решить проблему Джамму и Кашмира в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, которые обещали народу Джамму и Кашмира право на самоопределение. Мы считаем, что правительство Индии несет ответственность за создание условий, в которых жители Джамму и Кашмира могли бы осуществить свое право на самоопределение с тем, чтобы в нашем регионе воцарились мир и процветание.
- Благодарим вас, господин посол, за интересную беседу!
banner

Советуем почитать