• четверг, 25 Апреля, 04:49
  • Baku Баку 19°C

Дело об убийстве иранцами азербайджанских пограничников направлено в суд (Фото)

04 августа 2021 | 09:53
Дело об убийстве иранцами азербайджанских пограничников направлено в суд (Фото)
В Следственном управлении Генеральной прокуратуры Азербайджана было проведено расследование по уголовному делу, возбужденному по фактам контрабанды наркотиков и умышленного убийства азербайджанских пограничников. Материалы дела направлены в Лянкяранский суд по тяжким преступлениям для рассмотрения. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры АР.
Следствием установлено, что граждане Ирана Гасангули Барги, Расул Абди, Аллахбехш Агаи и Гушанг Гасанзаде пытались 5 мая 2021 года незаконно пересечь ирано-азербайджанскую границу на территории Ярдымлинского района с около 4 кг героина, 930 г метамфетамина, 8 г метадона и 2 г опиума, а также имея при себе два автомата АК-74 с обоймами и многочисленными патронами калибра 7,62 мм и 5,45 мм и устройство ночного видения.
Они проигнорировали требование сотрудников Государственной пограничной службы остановиться и при попытке бежать открыли огонь, убив двух военнослужащих. После этого они скрылись с места происшествия.
19 мая в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники внутренних войск МВД и военнослужащие ГПС на территории села Зевин Ярдымлинского района выявили и обезвредили А.Агаи, остальные были объявлены в розыск.
Одному из причастных к преступлению Г.Барги были предъявлены обвинения по статьям 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, совершенное группой лиц с особой жестокостью или общеопасным способом), 206.3.2 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору), 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 234.4.1, 234.4.3 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров в крупном размере группой лиц) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса АР. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
В настоящее время продолжается предварительное следствие по установлению круга причастных к данным преступлениям, а также по всем другим фактам, выделенным в отдельное производство.
Oxu.az
banner

Советуем почитать