• вторник, 16 Апреля, 13:23
  • Baku Баку 19°C

Бегунья Кристина Тимановская улетела из Токио в Вену

04 августа 2021 | 06:43
Бегунья Кристина Тимановская улетела из Токио в Вену
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую сняли с Олимпиады и заставляли вернуться в Беларусь после критики спортивных чиновников, улетела из Токио. Об этом пишет «Медуза» (признана в России иностранным агентом).
Спортсменка должна была вылететь прямым рейсом из Токио в Варшаву, поскольку Польша предложила ей гуманитарную визу, но в последний момент пересела на самолет до Вены, пишет Japan Today со ссылкой на представителя аэропорта Нарита.
Поддерживающий связь с Тимновской представитель белорусской диаспоры заявил Reuters (https://www.reuters.com/lifestyle/sports/belarus-sprinter-tsimanouskaya-leaves-polish-embassy-tokyo-police-2021-08-03/), что польские дипломаты изменили рейс из соображений безопасности.
ТАСС сообщает, что по неподтвержденным данным сотрудники польского посольства заменили рейс, поскольку узнали, что в самолете до Варшавы полетят несколько иностранных журналистов.
1 августа олимпийский комитет Беларуси снял Кристину Тимановскую с Олимпиады в Токио из-за того, что та отказалась бежать не свою дистанцию — 4 по 400 метров. От спортсменки потребовали вернуться в Беларусь, но она попросила помощи у полиции аэропорта.
История Тимановской привлекла внимание прессы и Международного олимпийского комитета. Спортсменка осталась в Японии и получила польскую гуманитарную визу. Ее муж покинул Беларусь.
Esquire
banner

Советуем почитать